Как правильно отозвать иск из районного суда и подать новый?

в суде на данный момент имеется мой иск об определении места жительства ребенка и об ограничении времени общения отца с ребенком , в связи с последними обстоятельствами требования изменились , хочу подать новый иск о лишении родительских прав бывшего мужа.

как правильно забрать старый иск в суде ?что для этого нужно ?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае отказа от иска повторно уже обратиться с иском по тем же основаниям будет нельзя.

Наиболее целесообразно, что бы судья оставил дело без рассмотрения.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Елизавета
Клиент, г. Москва

то есть я не могу подать иск о лишении родительских прав вместо предыдущего иска что ли ?

Вы может подать хоть несколько исков одновременно.

Отозвать иск можно ходатайством об отказе от исковых требований, НО в случае отказа повторно вы уже не сможете обратиться, а в случае оставления заявления без раасмотрения сможете.