Наследование потребительских кредитов после смерти мамы

Здравствуйте! Умерла мама. Пол года еще не прошло. Наследниками являются две дочери, одной - 20 лет, студент очной формы обучения, второй - 1 год. Взяты мамой были 3 потребительских кредита и полностью опустошена кредитная карта. Возможно заморозить % или уменьшить сумму кредита? И как документально они будут оформлены на нас? Ведь потребительские кредиты имуществом не обеспечены. Все долги не застрахованы, поручителей нет, залога тоже.

, Александра, г. Вологда
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кредиты сами по себе не спишутся и законом установлено:

Статья 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Есть ли еще какие-либо наследники, кроме детей? бабушки, дедушки? в таком случае долг будет делиться на всех наследников.

Вам нужно сопоставить сумму долга с суммой наследуемого имущества, прежде, чем вступать в наследство. Если долги по сумме не превосходят стоимость наследства, тогда наследство будет иметь смысл. Если вы не принимаете наследство, значит и не берете на себя долги наследодателя-должника. Но, если в наследственную массу входит еще и квартира, в которой дети проживают, тогда нет смысла говорить о непринятии наследства, так как оно фактически уже принято.

В соответствии с ФЗ «О потребительском кредите» ст. 5 условия договора потребительского кредита" п. 9:

Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Вам нужно обратиться в банк с заявлением об уменьшении процентной ставки и заключить с банком дополнительное соглашение. По своему усмотрению банк имеет право заключить с вами соглашение о прощении долга.

До момента вступления в наследство согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Александра
Клиент, г. Вологда

Наследники только дети. Сумма кредитов меньше суммы имущества, но в месяц платеж достаточно большой для оплаты. От кредита не отказываемся, но вот плата больших процентов очень сильно напрягает

Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Иногда неоплата кредита (все зависит от банка) выход, он обратится в суд к наследникам, а те в свою очередь будут платить по суду, частями перед судебными присавами. Кредитная история наследников не потрадает. Иногда можно договорится с банками, оч часто такие случае бывают. В крайнем случае обратитесь к юристу он подробно расскажет схему решенияы вашей проблемы.