8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте! Я ПОТЕРПЕВШИЙ. Обвиняются 2 человека по ст.163 часть 3. Следствие закончено. Обвинение вынесено, скоро состоится суд. В краце о деле (было совершено вымогательство. Заставили разменять квартиру разницу в 300тысяч руб получили обвиняемые, + было совершено физическое применение силы перелом ноги при помощи биты). У меня такой вопрос? На суде мне нужно присутствие с моей стороны юриста-адвоката? или нет. И как мне самостоятельно или при помощи юриста подать исковое заявление по материальному и моральному вреду обвиняемым? За ранее спасибо за ответ!

25 января 2016, 06:07, Евгений, г. Северодвинск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
И как мне самостоятельно или при помощи юриста подать исковое заявление по материальному и моральному вреду обвиняемым?
Евгений

Можете подать иск в рамках рассмотрения уголовного дела ст. 44 УПК РФ

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

То есть присутствие адвоката не обязательно.

25 января 2016, 06:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на иск на возмещение мне материального и морального ущерба?
15 лет платил алименты. Недавно сделал ДНК тест. Оказалось ребёнок не мой. Могу ли я подать на иск на возмещение мне материального и морального ущерба?
07 марта, 11:16, вопрос №3002299, Вадим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб, если ответчик юридическое лицо?
В какой суд подавать иск на материальный и моральный ущерб,если ответчик юридическое лицо? Решение суда удовлетворил мое заявление. Ответчик является юридическим лицом .В какой суд мне подавать исковое заявление на возмещение материального и морального ущерба .Сумма ущерба около 40000рублей.
20 июня 2019, 16:21, вопрос №2406434, Нажия, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Гражданский иск на материальный и моральный ущерб
Добрый день. моего мужа избили, повреждения средней тяжести. суд состоялся, дали условный срок. как теперь подать гражданский иск на материальный и моральный ущерб? и нужна ли оплата гос пошлины?
03 октября 2018, 09:32, вопрос №2123308, Лариса, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
В какие сроки мы можем подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе?
Здравствуйте! Мой брат погиб в автомобильной аварии 1 января этого года. Виновник ДТП (гражданин Таджикистана) признал вину и сейчас уже отбывает наказание (в РФ) по приговору суда. Мы не успели подготовить и, соответственно, подать в суд гражданский иск о материальном и моральном ущербе. Можем ли мы подать этот иск? В какие сроки? И куда следует его направить? Какие наши действия?.. C уважением, Мария
05 октября 2016, 12:39, вопрос №1398065, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать в суд на материальный и моральный ущерб?
Здравствуйте возможно ли подать в суд или написать жалобу в прокуратуру на лиц не достигших совершеннолетия или их родителей о том что они повредили имущество на участке на сумму 1500 рублей и только уже обращались с заявлением в полицию и пришло постановление об отказе возбуждения уголовного дела как наказать и возвратить свое испорченное имущество?и нужны ли свидетели при подачи иска в суд на материальный и моральный ущерб?
04 марта 2016, 00:42, вопрос №1168379, екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2016