Без моего ведома и согласия неизвестные зарегистрировали на меня фирму

Здравствуйте! На меня, без моего ведома и согласия была зарегистрирована фирма неизвестными мне лицами! Об этом я узнал только через три года, после прихода на мой почтовый адрес письма из налоговой о наложении штрафа за несвоевременную сдачу налоговой декларации! Как можно решить эту проблему? Чем занимается фирма и где она находится мне неизвестно!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В письме налоговой должно быть название фирмы и ее ИНН. Скажите эти данные, если они вам известны. По этим данным можно в ЕГРЮЛ (реестр) найти все данные по фирме — учредителей, адрес, виды деятельности.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ООО "СтироБалт" ИНН 7816519040 КПП 78101001. Как мне известно я являюсь там еще и Руководителем. Это мне сказали в налоговой.

ООО это по адресу 192029 ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПЕРЕУЛОК ОБЩЕСТВЕННЫЙ Дом (владение и т.п.) 5 Офис (квартира и т.п.) 211, создано 23.08.2011 г., один участник, он же и директор — Шишкин Сергей Васильевич.

Все про Вас?

Занимается строительством, документы на регистрацию поданы по доверенности.

Прилагаю выписку из реестра по фирме.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы проверяли это юридическое лицо по ЕГРЮЛ? Вы значитесь в нем как учредитель? Возможно просто использовали ваш адрес при регистрации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как можно решить эту проблему? Чем занимается фирма и где она находится мне неизвестно!
Сергей

Сергей, добрый день. Сумма штрафа большая?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет! 200-400 рублей! Но скорее всего это пока! В любом случае надо как то от этого всего откреститься. Не думаю что эта фирма занимается законной деятельностью.

В любом случае надо как то от этого всего откреститься. Не думаю что эта фирма занимается законной деятельностью.
Сергей

Откреститься можно двумя путями либо обжаловать гос. регистрацию фирмы, либо ее ликвидировать, поскольку Вы формально являетесь ее руководителем и учредителем.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно решить эту проблему?
Сергей

ССылка на выписку из ЕГРЮЛ file:///G:/Загрузки/1117847352391_996516171496728.pdf

Чем занимается фирма и где она находится мне неизвестно!
Сергей

строительсвтом по всей вероятности, находится в СПб, ПЕРЕУЛОК ОБЩЕСТВЕННЫЙ, д. 5, офис 211

А вы не просили провести проверку по данной форме? Ситуацию описали им?

Вы можете подать заявление о ликвидации данной фирмы, найти данные в инете, позвонить договорится допустим о встрече и т.д. и понять что и как!

Написать заявление в полицию.

Вопрос, как они доверенность от Вас получили нотариальную?!

Да, это все понятно! Скорее всего доверенность у них либо подделка, либо нотариус мошенник! Как нужно поступить в этом случае?
Сергей

Вы точно никому не давали доверенность?

Подайте заявление в полицию и так же в налоговую, чтоб провели проверку по данной «фирме»

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ликвидировать фирму Вы конечно можете, но это может не решить тех проблем которые возникнут, если на фирме уже висят долги. Более того в первый момент Вы можете и не узнать об этих долгах, но когда они всплывут, то тем что Вы начали ликвидацию фирмы Вы фактически подтвердите тот факт, что Вы её и создали. Поэтому Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании регистрации ООО недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу
от 16 января 2004 г. Дело N КА-А40/10999-03-П
(извлечение)
Заместитель Прокурора Ханты-Мансийского автономного округа обратился в Арбитражный суд г. Москвы к Московской регистрационной палате, ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД», с учетом уточнения требований, с иском о признании недействительной государственной регистрации ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД», оформленной временным свидетельством от 09.10.1998 N 1160715 и свидетельством от 09.10.1998 N 001160715, выданным 10.06.1999.
Решением от 14.05.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 02.10.2003 Арбитражного суда г. Москвы, иск удовлетворен. Государственная регистрация ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД», оформленная Московской регистрационной палатой временным свидетельством о регистрации от 09.10.1998 N 1160715 и свидетельством от 09.10.1998 N 001160715, выданным МРП 10.06.1999, признана недействительной.
Не согласившись с судебными актами, ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» в кассационной жалобе просит об их отмене, как вынесенных с нарушением норм материального и процессуального права, а именно: ст. 25 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», ст. ст. 13, 196 ГК РФ.
По мнению Общества, суд не применил специальный закон, подлежащий применению, согласно которому прокурор не вправе был обратиться в арбитражный суд с заявленным требованием, поскольку это не затрагивает государственные интересы, а также права и охраняемые интересы учредителя Общества — Е.
Прокуратура пропустила срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования, однако это не было учтено судом при принятии судебных актов.
Кроме того, суд разрешил спор о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (Е.), лишив ее права собственности на долю в уставном капитале ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД».
Представители Общества, Московской регистрационной палаты, заместителя прокурора Ханты-Мансийского автономного округа, в судебное заседание кассационной инстанции не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель УМНС РФ возражал против отмены судебных актов, как правомерных.
Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд установил, что данные учредителя, указанные в учредительных документах ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД», являются недостоверными, т.е. не соответствуют требованиям ст. ст. 51, 52 ГК РФ, и пришел к правильному выводу о том, что выявленные в учредительных документах ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» нарушения являются неустранимыми, поэтому его регистрация подлежит признанию недействительной.
В силу ст. 51 ГК РФ нарушение установленного Законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица.
Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем. (ч. 1 ст. 52 ГК РФ).
Согласно учредительным документам Общества (л. д. 33 — 46, том 1) его единственным учредителем является Е.
Из материалов дела следует, что в действительности Е. не учреждала указанного Общества, следовательно, сведения, указанные в учредительных документах, являются недостоверными, а регистрация ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» произведена с нарушением закона.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом допроса в качестве свидетеля Е. от 11.12.2001, которая показала, что не подписывала документов о создании Общества и не была его учредителем, а также заключением эксперта ЭКО УВД Ханты-Мансийского АО от 08.01.2002 N 639, из которого следует, что подпись на учредительных документах ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» выполнена не Е., а другим лицом.
При допросе в качестве свидетеля в судебном заседании от 14.05.2003 Е. показала, что в конце 1999 года после уведомления, направленного Московской регистрационной палатой, ей стало известно о том, что она является учредителем ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» и других 60 фирм, которых она не создавала.
Поэтому, правильными являются выводы суда о правомерности обращения прокурора в суд с иском в защиту государственных интересов о признании государственной регистрации ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» недействительной, а также о том, что срок исковой давности не пропущен, так как он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
О нарушении своих прав Е. узнала в конце 1999 года, исковое заявление было подано в Арбитражный суд г. Москвы 12.02.2002, т.е. без нарушения срока исковой давности.
Правильно применив нормы материального и процессуального права, арбитражный суд правомерно признал государственную регистрацию ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» недействительной.
Всем доводам жалобы судом дана надлежащая оценка, иная трактовка норм материального права и оценка доказательств не может являться основанием для отмены судебных актов.
Руководствуясь ст. ст. 286 — 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 14.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 02.10.2003 по делу N А40-5980/02-79-44 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ООО «ОЙЛ-ИНВЕСТ ТРЕЙД» — без удовлетворения.

Тогда Вы сможете избежать неудовлетворительных для себя последствий в виде субсидиарной отвественности за совершение каких-либо сделок или проблем связанных с банкротством фирмы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
Процедура ликвидации не совсем проста, тем более Вам ничего не известно о деятельности фирмы, о бухгалтерских документах, которые она вела или не вела, о наличии кредиторов. Если Вы уверены, что никогда и никому не выдавали доверенности на регистрацию ООО, то нужно обращаться в полицию. У СК есть возможность провести всестороннюю проверку по факту представления в Налоговый орган документов от Вашего имени (настоящих или поддельных), будут проведены все необходимые экспертизы на подлинность Вашей подписи в доверенности, будет розыскан Поверенный, который регистрировал ООО от Вашего имени.
УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом

Порядок ликвидации юридического лица.

Этап 1. Подготовка первоначального пакета документов

Первый шаг, который необходимо предпринять – проведение общего собрания участников, итоги которого необходимо оформить в виде решения о ликвидации. В документе должны быть отражены следующие вопросы:
о принятии решения о ликвидации;
о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии.
Все остальные вопросы, которые могут быть рассмотрены во время собрания, не являются обязательными. В случае, если общество состоит из одного участника, решение принимается единолично и оформляется соответствующим образом.
Помимо решения необходимо подготовить два заявления-уведомления: уведомление о принятии решения о ликвидации по форме 15001, а также уведомление о назначении ликвидационной комиссии по форме 15002. Уведомления подлежат нотариальной заверке. В качестве заявителя в данных уведомлениях выступает один из участников общества.
Кроме того, нужно подготовить сообщение о начале процедуры ликвидации по форме С-09-4.
Этап 2. Подача документов в регистрирующие органы
На данном этапе необходимо уведомить государственные и внебюджетные фонды о начале процедуры. Сделать это нужно в течение трех дней с принятия решения о ликвидации.
В регистрирующий налоговый орган подаются формы 15001 и 15002. В течение трех дней запись о начале ликвидации общества вносится в ЕГРЮЛ, после чего орган обязан выдать соответствующее свидетельство.
В территориальный налоговый орган, в котором организация находится на учете, подается сообщение по форме С-09-4, а также решение о ликвидации.
Кроме перечисленных действий, необходимо уведомить Пенсионный Фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) о начале процедуры ликвидации. Уведомление производится в свободной форме.
Этап 3. Публикация в СМИ
После принятия решения о ликвидации юридическое лицо обязано опубликовать соответствующую заметку в журнале «Вестник государственной регистрации». Форму подачи заявления и пакет необходимых документов можно узнать на сайте «Вестника». Обычно публикация производится после получения из регистрирующего органа свидетельства о внесение в ЕГРЮЛ информации о начале ликвидации, однако законодательством не запрещено производить обращения в регистрирующий орган и «Вестник» одновременно.
Этап 4. Выявление кредиторов и прохождение налоговой проверки
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ ликвидационная комиссия обязана принять меры по уведомлению кредиторов о начале ликвидации (образец уведомления) и, по возможности, взыскать дебиторскую задолженность с должников общества. Срок, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования, устанавливается ликвидационной комиссией и составляет не менее двух месяцев.
В течение данного временного промежутка общество будет подвергнуто выездной налоговой проверке и вообще повышенному вниманию со стороны налоговиков. Как уже было сказано, к этому следует подготовиться заранее.
Этап 5. Промежуточный ликвидационный баланс
По истечении срока, отведенного кредитором на заявление требований (не менее 2-х месяцев со времени публикации в «Вестнике»), ликвидационной комиссией составляется промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ), который является бухгалтерским документом и отражает в себе сведения об имуществе общества, требования, заявленные кредиторами, а также результаты их рассмотрения.
ПЛБ утверждается на общем собрании участников, по результатам которого оформляется решение об утверждении ПЛБ. Протокол подписывается учредителем общества или государственным органом, принявшим решение о ликвидации.
Подготавливается уведомление об утверждении ПЛБ по форме 15003. Уведомление подписывается заявителем со стороны общества (аналогично формам 15001 и 15002) и нотариально заверяется.
Происходит уведомление регистрирующего органа о составлении ПЛБ. При этом передаются следующие документы:
заявление по форме 15003;
промежуточный ликвидационный баланс;
решение об утверждении ПЛБ;
подтверждение публикации в «Вестнике» (как правило, копия титульного листа номера и копия страницы с заметкой).
Заявитель остается прежним. По истечении трех дней выдается свидетельство об уведомлении.
Этап 6. Окончательное удовлетворение требований кредиторов
На данном этапе ликвидируемое юридическое лицо окончательно удовлетворяет заявленные кредиторами требования.
Этап 7. Ликвидационный баланс. Подготовка финального пакета документов
После расчета со всеми кредиторам и проведения инвентаризации ликвидационная комиссия (ликвидатор) подготавливают заключительный ликвидационный баланс(ЛБ), отражающий имущественное состояние компании. Данный документ должен быть утвержден в результате собрания участников общества. Документом, подтверждающим утверждение, является решение об утверждении ЛБ.
После этого необходимо подготовить заявление о регистрации юридического лица в связи с ликвидацией по форме 16001. Заявителем выступает ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии. Документ должен быть заверен нотариально.
Кроме этого, требуется оплатить госпошлину в размер 4000 рублей (плательщик — ликвидатор) и получить справку об отсутствии задолженности перед ПФР.
Этап 8. Государственная регистрация ликвидации
Полученный на предыдущем этапе пакет документов передается в регистрирующий орган. В пакет входят:
ликвидационный баланс;
решение об утверждении ЛБ;
форма 16001;
квитанция об уплате госпошлины;
документы, подтверждающие получение кредиторами уведомления о начале ликвидации (как правило, уведомление о вручении, предоставленные почтой).
Заявителем выступает ликвидатор или председатель ликвидационной комиссии. По истечении пяти дней происходит выдача свидетельства о ликвидации. Процедура считается завершенной.
Как можно видеть, ликвидация ООО представляет собой достаточно трудоемкий процесс, который растягивается на длительный срок. Конечно, его проведение лучше всего поручить профессионалам, однако, если вы все-таки решили сделать все самостоятельно, мы очень надеемся, что наша инструкция окажется полезной.

likvidacija-ooo.ru/likvidacziya-ooo-samostoyatelno-poshagovaya-instrukucziya.html