8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отцу самому подать в суд, чтобы платить алименты официально?

У мужа есть семилетняя дочь от бывшей сожительницы. Девочка на него не зарегистрирована и официально не является его ребёнком, но он её признаёт. Ребёнку муж помогает, но деньги отдаёт на руки. Мать девочки часто не устраивают передаваемые суммы. В суд она не подаёт. Муж хотел с ней договориться, чтоб перечислять деньги на карту, чтоб иметь подтверждение тому, что он платит, она против. Но постоянно грозит, что подаст в суд и ей пересчитают алименты с момента рождения девочки. Возможно ли такое? И можно ли ему самому подать в суд, чтоб платить алименты официально и прекратить эту нервотрёпку?

Показать полностью
, Вера, г. Саратов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вашему мужу желательно обезопасить себя и брать расписка от своей бывшей сожительницы. Или перечислять деньги на карту, при перечислении указывать — «алименты».

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Вера, добрый день! Он имеет право либо перечислять алименты в установленном законом порядке почтовыми переводами на имя жены, с указанием в графе «для письменного сообщения» «алименты за …месяц …года», либо обратиться в бухгалтерию по месту своей работы с письменным заявлением об удержании с Вас алиментов и перечислении их получателю (Вашей бывшей жене). Размер алиментов установлен законом: 25% заработной платы на одного ребёнка, 33% — на двух детей, 50% — на трех и более детей. В случае перевода алиментов по почте Ему следует сохранять квитанции о переводе этих средств, чтобы Его нельзя было обвинить в уклонении от уплаты алиментов, если по истечению какого-либо времени Его бывшая супруга решит обратиться в суд за взысканием с Него алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты и развод по месту моей временной прописки, а не постоянной?
Здравствуйте, можно ли подать в суд на алименты и развод по месту моей временной прописки , а не постоянной?
, вопрос №4071622, Диана, г. Москва
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Гражданское право
Может ли банк создать другой договор, чтобы платить кредит
Может ли банк создать другой договор, чтобы платить кредит
, вопрос №4070030, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016