1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Будет ли автоматически признана вина человека при примирении сторон?

Добрый день!

У меня знакомым был украден телефон, стоимостью 25 тыс руб. Я написала заявление о краже, где указала его имя и фамилию. Узнав о том, что я написала заявление, телефон мой знакомый скорее всего выкинул (моё предположение) и теперь все отрицает. Так как сумма для меня незначительная и человека из-за телефона я сажать не хочу, он уже и так достаточно наказан, предложила написать о примирении сторон. Но мой знакомый отказывается, так как считает, что автоматически он признает свою вину, и за ним всегда будет числиться это уголовное дело. И это помешает ему в дальнейшем трудоустройстве. Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?

24 Января 2016, 20:41, вопрос №1113272 Катерина, г. Москва
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов
Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?
Катерина

Кража является случаем частного обвинения, для прекращения уголовного дела достаточно отозвать заявление о краже.

24 Января 2016, 20:45
q Отблагодарить
0 0
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ Не является реабилитирующим основанием
Григорьев Руслан

Является, если дело не публичного обвинения.

24 Января 2016, 20:52
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Сами придумали или по уголовному кодексу другого государства консультируете?
Григорьев Руслан

Отзыв заявления до возбуждения уголовного дела, в чем проблема?

24 Января 2016, 20:54
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Проблема в том, что такой процедуры нет и происходит это совсем иначе, а именно путем отказа в возбуждении уголовного дела, например, если потерпевшая придет и скажет, что телефон нашла дома под кроватью.
Григорьев Руслан

Так я про это и говорю. Пишется заявление от потерпевшей с просьбой прекратить проверку по факту хищения. Дело то еще НЕ возбуждено?

24 Января 2016, 21:02
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
По статье 306 УК РФ, коллега. Вы кодекс читали? Там-таки есть статьи.
Магомедов Рауль Камилович

По-Вашему коллега, отказ от заявления о краже до возбуждения дела содержит состав преступления по 306 ук?)

24 Января 2016, 21:13
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
В связи с чем прекратить? Для этого нужно выработать правдоподобную версию.
Григорьев Руслан

Примирился с подозреваемым, претензий не имею.В чем проблема? Или Вы тоже считаете что потерпевшая попадает под ст. 306?)

24 Января 2016, 21:23
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Отказ — невозможен без подачи заявления. У Вас вузе и с логикой было плохо?
Магомедов Рауль Камилович

Да у Вас, Ватсон, индукция зашкаливает)

Так я про это и говорю. Пишется заявление от потерпевшей с просьбой прекратить проверку по факту хищения. Дело то еще НЕ возбуждено?
Казарян Гор
24 Января 2016, 21:26
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
К сожалению, я не могу предложить способа этого избежать. Любая попытка пойти на попятный ударит по Вам.
Магомедов Рауль Камилович

Катерина, Вам достаточно написать заявление о приостановке проверки по факту. В качестве основания можно указать примирение с подозреваемым или возмещение ущерба с его стороны. Никаких негативных последствий для Вас это иметь не будет, пока не открыто уголовное дело.

24 Января 2016, 21:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?
Катерина

Здравствуйте! Да это так. Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ Не является реабилитирующим основанием.

Уголовное дело будет возбуждено при наличии оснований указывающих на признаки преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ независимо от примирения.

24 Января 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кража является случаем частного обвинения, для приостановки уголовного дела достаточно отозвать заявление о краже.
Казарян Гор

Сами придумали или по уголовному кодексу другого государства консультируете?

24 Января 2016, 20:48
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Отзыв заявления до возбуждения уголовного дела, в чем проблема?
Казарян Гор

Проблема в том, что такой процедуры нет и происходит это совсем иначе, а именно путем отказа в возбуждении уголовного дела, например, если потерпевшая придет и скажет, что телефон нашла дома под кроватью.

24 Января 2016, 20:57
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пишется заявление от потерпевшей с просьбой прекратить проверку по факту хищения.
Казарян Гор

В связи с чем прекратить? Для этого нужно выработать правдоподобную версию.

Ведь потерпевшая уже предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Идти в обратку нужно тоже с умом.

Если дело не возбуждено, то сначала нужно пообщаться с опером или участковым, у которого находится материал.

Кроме того, нужно знать, что указано в заявлении. Если указано конкретное лицо, то почему именно оно.

Если оснований его подозревать нет, то дело возбудят по факту в отношении неустановленного лица.

Если в заявлении не указано конкретное лицо, а лишь в объяснении изложены подозрения, то вполне можно решить с опером или участковым о вынесении отказняка.

Хотя и во втором случае можно. По краже как правило заявление в отношении конкретного лица не принимают.

24 Января 2016, 21:10
Катерина
клиент, г. Москва

В заявлении я указала его имя и фамилию. Человек уехал с моим телефоном, я еле успела выхватить сумку. Он работает таксистом и по его словам телефон мог взять кто-то еще. Я в это не верю, так как телефон сразу же оказался выключен. Придерживаюсь версии, что он выбросил.

В этом случае можно переквалифицировать в отношении неустановленного лица?

24 Января 2016, 21:17
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Каким образом избежать этого? Человек плакал, и извинялся если чем обидел, хотя отрицает вину, мне бы не хотелось портить человеку жизнь в дальнейшем.
Катерина

Почему Вы считаете, что его привлекут? Есть конкретные основания его подозревать?

24 Января 2016, 21:14
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Человек уехал с моим телефоном, я еле успела выхватить сумку. Он работает таксистом и по его словам телефон мог взять кто-то еще. Я в это не верю, так как телефон сразу же оказался выключен. Придерживаюсь версии, что он выбросил. В этом случае можно переквалифицировать в отношении неустановленного лица?
Катерина

Если дела нет, то нечего переквалифицировать. И переквалифицировать можно лишь состав.

А здесь либо возбуждают в отношении него, что крайне маловероятно, либо по признакам преступления в отношении неустановленного лица.

Здесь больше похоже на грабеж, а не на тайное хищение.

Подробней можете рассказать всю ситуацию?

24 Января 2016, 21:22
Катерина
клиент, г. Москва

По словам следователя дело возбудят в отношении моего знакомого на 100%. И так как мы лично знакомы (мы хорошие знакомые, можно сказать друзья, хотя после этой ситуации я так уже не думаю), поэтому это считается кражей.

Я ехала с ним в машине, вызываю его как таксиста, за деньги, считала, что с ним безопаснее. Он по телефону поругался со своей девушкой, я пыталась успокоить, и человек сорвался на меня. Стал кричать, ругаттся матом и выталкивать из машины. Телефон лежал на зарядке. Я боялась, что ударит и выскочила из машины. Сумку успела схватить, хотя он уже поехал, несмотря на то, что я была наполовину внутри машины, задел ногу машиной, вся в синяках теперь.

24 Января 2016, 21:33
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Или Вы тоже считаете что потерпевшая попадает под ст. 306?)
Казарян Гор

По ст. 158 УК РФ невозможно отказать со ссылкой на ст. 20 УПК РФ. Примирение по краже возможно только на стадии предварительного расследования или суда по ст. 25 УПК РФ.

24 Января 2016, 21:32
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я ехала с ним в машине, вызываю его как таксиста, за деньги, считала, что с ним безопаснее. Он по телефону поругался со своей девушкой, я пыталась успокоить, и человек сорвался на меня. Стал кричать, ругаттся матом и выталкивать из машины. Телефон лежал на зарядке. Я боялась, что ударит и выскочила из машины. Сумку успела схватить, хотя он уже поехал, несмотря на то, что я была наполовину внутри машины, задел ногу машиной, вся в синяках теперь.
Катерина

Да, здесь кража, так как он Вас вытолкнул не с целью хищения чужого имущества, а из-за ссоры, а далее похитил телефон.

Если факт нахождения телефона в автомобиле подтвержден, то вполне вероятно, что дело возбудят в отношении него.

Версия, нашла телефон дома здесь не пройдет. Это может обернуться ст. 306 УК РФ об ответственности за которую Вы предупреждены.

В показаниях можете пояснять, что телефон точно остался в автомобиле, но водитель ли его взял не знаете.

Пусть сам думает.

24 Января 2016, 21:44
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Он уже дал показания, что телефона не видел и не брал. И сомневаюсь, что захочет мне его возвращать.
Катерина

Понятно, что так. Не брал так не брал. Доказать вину можно только путем допроса скупщика, который покажет, что купил его у конкретного таксиста. Дело не сложное.

24 Января 2016, 21:47
Катерина
клиент, г. Москва

По словам следователя его признают виновным и наказание до 5 лет.

24 Января 2016, 21:52
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По словам следователя его признают виновным и наказание до 5 лет.
Катерина

Вы никак не сможете повлиять сейчас. Единственный вариант это договориться со следователем до возбуждения уголовного дела дать показания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Скажите, Вы предоставили документы на телефон, чеки?

24 Января 2016, 22:00
Катерина
клиент, г. Москва

Какие я могу дать показания, чтобы меня не привлекли к ответственности за дачу ложных показаний?

Документы на телефон я не предоставляла, назвала только imei телефона

24 Января 2016, 22:03
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какие я могу дать показания, чтобы меня не привлекли к ответственности за дачу ложных показаний?
Катерина

В данной ситуации даже не представляю. Если Вы изначально заявили, что телефон находился в автомобиле. Предоставили детализацию, из которой видно, что за несколько минут до инцидента есть вызов такси, а затем сразу поступает заявление о краже, то ответ очевиден. Телефон пропал в промежутке времени между вызовом такси и сообщением в дежурную часть полиции.

Тем более, Вы даете такие подробные объяснения, что он даже стоял на автомобильном зарядном устройстве.

Любой следователь Вам скажет, что в данной ситуации иные объяснения противоречащие первоначальным приведут к заведомо ложному доносу.

Если бы Вы изначально хотя бы сомневались в автомобиле телефон или в ином месте. Но, здесь я пока затрудняюсь ответить.

24 Января 2016, 22:11
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет, я указала, что ущерб не значительный.
Катерина

Тогда здесь не будет ч. 2 ст. 158 УК РФ.

То есть, не пять лет, а два года.

24 Января 2016, 22:13
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если я скажу, что ошибочно обвинила, то меня обвинят в даче ложных показаний. Я не готова ради этого человека перекладывать все вину на себя
Катерина

В смысле, что не с этим таксистом ехали? Не думаю, что прокатит.

Проще ничего не говорить. Сели в машину, поставили на зарядку. Затем поругались, вышли их машины. Вспомнили, что в ней телефон. Сообщили в полицию. Больше ничего не знаете.

Вы же не гос обвинитель чтобы его обвинять.

24 Января 2016, 22:24
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Теперь давайте разберемся как происходит на деле:

Следователь с согласия своего начальника, дознаватель с согласия прокурора, а также судья вправе прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого в связи с тем, что наступило примирение с потерпевшим. Но для этого необходимы следующие условия:

1) преступление, в совершении которого подозревается (обвиняется) лицо, должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;

2) данное преступление должно быть совершено впервые;

3) подозреваемый (обвиняемый) должен примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред;

4) На следствии или в суде потерпевший должен приобщить письменное заявление о своем желании прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого);

5) Сам подозреваемый (обвиняемый) не должен возражать против прекращения в отношении него уголовного дела.

И самое главное прекращение дела в связи с примирением это право но не обязанность органов и суда.

В вашем случае если он не признает свою вину, примирение невозможно, тем самым он делает себе ж хуже, если вы идете ему навстречу и жалеете его.

Для него конечно будут трудности при трудоустройстве если следователь запустит это дело

24 Января 2016, 20:54
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие
Катерина

Правильно на моей родине ранее делали, когда отрубали руку вору. И никаких судов нен надо, заявлений… Если вам его так жалко вы конечно можете дать показания до возбуждения дела, но такого знакомого, друга лучше не иметь. Навредивший раз, еще раз сделает тоже самое или в более жесткой форме уколит вас в спину.

24 Января 2016, 22:10
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если
Катерина

Так зачем тогда себе жизнь усложнять, пусть получает свой срок. Натворил, дрлжен отвечать.

24 Января 2016, 22:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И это помешает ему в дальнейшем трудоустройстве. Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?
Катерина

Да, действительно для него будет помехой в трудоустройстве в определенные места. По этому вам необходимо сделать так. чтобы в возбуждении дела отказали, например можете сказать, что нашли телефон в квартире, или например потерял ребенок или муж, а вы об этом только узнали.

24 Января 2016, 20:54
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Каким образом избежать этого? Человек плакал, и извинялся если чем обидел, хотя отрицает вину, мне бы не хотелось портить человеку жизнь в дальнейшем.
Катерина

Собственно есть доказательства, что кражу совершило именно это лицо?

24 Января 2016, 21:13
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В заявлении я указала его имя и фамилию. Человек уехал с моим телефоном, я еле успела выхватить сумку. Он работает таксистом и по его словам телефон мог взять кто-то еще. Я в это не верю, так как телефон сразу же оказался выключен. Придерживаюсь версии, что он выбросил.
Катерина

Успели выхватить сумку, он что предпринимал активные действия?

24 Января 2016, 21:19
Катерина
клиент, г. Москва

Да, выталкивал из машины. Как только я вышла, он поехал, сумка была на заднем сиденье. В стрессе я не забрала телефон. Подумала сначала, что он отдаст. Но телефон был выключен. Я хотела связаться через соцсети, но уже везде была заблокирована.

24 Января 2016, 21:22
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, выталкивал из машины. Как только я вышла, он поехал, сумка была на заднем сиденье. В стрессе я не забрала телефон. Подумала сначала, что он отдаст. Но телефон был выключен. Я хотела связаться через соцсети, но уже везде была заблокирована.
Катерина

Так это даже можно квалифицировать как грабеж, то что он работает таксистом не стоит руда вычислить. Про сумку вы тоже в заявлении описывали?

24 Января 2016, 21:24
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думаю тут остается только два варианта:

1. Ждать каков будет ход предварительного расследования. Тут судя по описываемой ситуации отказаться от своих слов вы уже не сможете, так как это может сыграть против вас. Если дело дойдет до суда, то как уже решит суд.

2. Примирение сторон, но в данном случае, этот человек не сможет устроится именно в правоохранительные органы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
24 Января 2016, 21:31
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И так как мы лично знакомы (мы хорошие знакомые, можно сказать друзья, хотя после этой ситуации я так уже не думаю), поэтому это считается кражей.
Катерина

Так пусть возвратит вам телефон, такой же. Нужно доказать. что отсутствовало хищение

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Так как телефон был на зарядке он не заметил как уехал с ним, позже возвратил.

24 Января 2016, 21:37
Катерина
клиент, г. Москва

Он уже дал показания, что телефона не видел и не брал. И сомневаюсь, что захочет мне его возвращать.

24 Января 2016, 21:39
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Он уже дал показания, что телефона не видел и не брал. И сомневаюсь, что захочет мне его возвращать.
Катерина

Как говорится за что боролся на то и напоролся. Тогда думаю только примирение сторон.

24 Января 2016, 21:41
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По словам следователя его признают виновным и наказание до 5 лет.
Катерина

Если по ч. 1 ст. 158 там такого срока нет, а так наверняка трудно сказать привлекут его или нет. Если для вас кража телефона будет значительным ущербом, то да, до 5 лет.

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
24 Января 2016, 21:54
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Какие я могу дать показания, чтобы меня не привлекли к ответственности за дачу ложных показаний? Документы на телефон я не предоставляла, назвала только imei телефона
Катерина

Говорите, что случайно оставила телефон в машине, а дальше не можете ничего сказать о его судьбе, возможно телефон украл один из пассажиров такси.

24 Января 2016, 22:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Нет, я указала, что ущерб не значительный. Прошло минут 10, не больше. В принципе, мог взять другого пассажира.
Катерина

Значительность ущерба будут определять органы.

24 Января 2016, 22:12
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов
Так ли это?
Катерина

Именно так. Но здесь либо он, либо Вы, так что ни о каком «я ошиблась, это был не он» не может быть речи, стойте на своем, иначе уголовное дело возбудят в отношении Вас.

24 Января 2016, 20:56
q Отблагодарить
3 1
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Судимым Ваш друг считаться не будет, но в полицию или, скажем, в ФСБ или суд уже не устроится.

Во всех остальных случаях отказ в принятии на работу по мотивам привлечения к уголовной ответственности будет незаконным, его можно оспаривать, но умный работодатель на это ссылаться и не будет, найдет для отказа другие основания.

24 Января 2016, 21:05
Катерина
клиент, г. Москва

Каким образом избежать этого? Человек плакал, и извинялся если чем обидел, хотя отрицает вину, мне бы не хотелось портить человеку жизнь в дальнейшем.

24 Января 2016, 21:12
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Что за бред? на основании чего?
Казарян Гор

По статье 306 УК РФ, коллега. Вы кодекс читали? Там-таки есть статьи.

24 Января 2016, 21:07
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Так я про это и говорю. Пишется заявление от потерпевшей с просьбой прекратить проверку по факту хищения. Дело то еще НЕ возбуждено?
Казарян Гор

Да Вы что? А я думал, что ВЫ говорили вот что:

Кража является случаем частного обвинения, для прекращения уголовного дела достаточно отозвать заявление о краже.
Казарян Гор

И вот что:

Является, если дело не публичного обвинения.
Казарян Гор

Прекращайте, честное слово, кошка уже смеется

24 Января 2016, 21:11
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Каким образом избежать этого? Человек плакал, и извинялся если чем обидел, хотя отрицает вину, мне бы не хотелось портить человеку жизнь в дальнейшем.
Катерина

К сожалению, я не могу предложить способа этого избежать. Любая попытка пойти на попятный ударит по Вам. Если это все происходит в Москве, я могу попытаться помочь Вашему знакомому и Вашей совести, но нужны подробности: в первую очередь, в каком ОМВД зарегистрировано Ваше заявление?

Если хотите, можете получить консультацию в чате. Это бесплатно

24 Января 2016, 21:18
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По-Вашему коллега, отказ от заявления о краже до возбуждения дела содержит состав преступления по 306 ук?)
Казарян Гор

Отказ — невозможен без подачи заявления. У Вас вузе и с логикой было плохо?

24 Января 2016, 21:21
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Катерина, в каком ОМВД приняли Ваше заявление и когда?

24 Января 2016, 21:28
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если Вы хотите помочь ему из сострадания — Вы зря это делаете. В моей практике было столько «раскаявшихся» воришек, которые после клятвенных обещаний «типа мамой клянусь» уже через несколько месяцев попадали в тот же суд с той же статьей.

Не прощайте. И не берите на себе труда, чтобы помочь ему.

Да гонорара мне не распределяйте

24 Января 2016, 21:54
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
так как считает, что автоматически он признает свою вину, и за ним всегда будет числиться это уголовное дело. И это помешает ему в дальнейшем трудоустройстве. Так ли это?
Катерина

Добрый вечер.

И да и нет. Вину он свою тем самым конечно не признает, а вот факт того, что было возбуждено уголовное дело и прекращено оно по нереабилитирующим основаниям останется в его биографии на всю жизнь. Вам проще при очередном допросе (если дело будет возбуждено) указать, что Вы до конца не уверены взял ли телефон Ваш знакомый или Вы его потеряли — точно пояснить по данному факту ничего не можете, т.к. до конца не помните когда и при каких обстоятельствах у Вас пропал телефон.

Свою вину Ваш знакомый не признает. Могут найтись свидетели, которые укажут что в тот момент его видели совершенно в ином месте. И таким образом, будет он фигурировать по делу как свидетель. А дело со временем само сойдет на нет — если только телефон по IMEI не будет случайно найден.

24 Января 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Отзыв заявления до возбуждения уголовного дела, в чем проблема?
Казарян Гор

И на что данный отзыв должен повлиять?

24 Января 2016, 20:58
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В заявлении я указала его имя и фамилию. Человек уехал с моим телефоном, я еле успела выхватить сумку. Он работает таксистом и по его словам телефон мог взять кто-то еще. Я в это не верю, так как телефон сразу же оказался выключен.
Катерина

Вот Вам и вся последующая линия поведения — забыли телефон в такси, на заднем сиденье, Знакомый Ваш его мог просто не видеть, а телефон забрал, севший в автомобиль после Вас пассажир.

Думаю, при таком положении вещей в возбуждении уголовного дела просто откажут.

24 Января 2016, 21:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15568
ответов
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
По словам следователя его признают виновным и наказание до 5 лет.
Катерина

Екатерина, если в качестве основной версии с Вашей стороны будет, что Вы оставили телефон в машине и не уверены брал он его или нет, а со стороны Вашего знакомого, что телефона он Вашего не видел и не знает, где он находится, то о пяти лет обещанных следователем и речи быть не может.

При краже наше доблестной следствие обязано доказать, что виновный умышленно тайно завладел чужим имуществом (а именно Вашим телефоном) — тут важен факт завладения — дающий ему возможность распорядиться им. При описанной выше линии поведения факт завладения телефоном будет не доказан, поскольку до конца не ясно получил ли он его в свое распоряжение или нет — здесь в полном объеме будет применена ст. 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

А соответственно, поскольку хищение, как действие не установлено, то о привлечении к ответственности не может быть и речи.

24 Января 2016, 21:59
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте Катерина. Уголовное дело будет возбуждено в любом случае по ст. 158 УК РФ — кража. И ваш знакомый прав. Если вы помиритесь, уголовное дело могут (но не обязаны) прекратить в связи с примирением сторон (если возбудят по ч.1, ч. 2 ст. 158 УК РФ). При этом такое прекращение является по нереабилитирующим основаниям, то есть ваш знакомый виноват, но дело прекратили, так как вы его простили. Данные о нем будут забиты в ИЦ МВД, где будет указано, что он привлекался к уголовной ответственности, но не был судим, так как признал вину и дело прекратили по нереабилитрующим основаниям. В определенных случаях это может сказаться на трудоустройстве, например в правоохранительные органы не возьмут.

24 Января 2016, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А Вы сами то заинтересованы в возбуждении уголовного дела?

Вас уже опросили?

24 Января 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

На данный момент я не заинтересована. да, при подаче заявления я разговаривала с опером.

24 Января 2016, 22:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На данный момент я не заинтересована. да, при подаче заявления я разговаривала с опером.
Катерина

Ну так подайте заявление о ом, что ошибочно обвинили его. Телефон нашли дома.

Вы как написали в завлении об обстоятельствах пропажи телефона?

24 Января 2016, 22:13
Катерина
клиент, г. Москва

Если я скажу, что ошибочно обвинила, то меня обвинят в даче ложных показаний. Я не готова ради этого человека перекладывать все вину на себя

24 Января 2016, 22:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если я скажу, что ошибочно обвинила, то меня обвинят в даче ложных показаний.
Катерина

А как Вы описали обстоятельства кражи?

24 Января 2016, 22:20
получен
гонорар
33%
Адвокат - Александр
304
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По словам следователя его признают виновным и наказание до 5 лет.
Катерина

У таксиста есть реальная возможность уйти от ответственности если время с момента когда он Вас высадил до момента отключения телефона объективно позволяли ему подобрать другого пассажира, который мог присвоить телефон. А если следователь указывает срок до 5-ти лет, то видимо в подписанных Вами протоколе устного заявления указано, что ущерб является для Вас значительным. Поэтому действия таксиста квалифицируют по ч.2 ст.158 УК РФ.

24 Января 2016, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

Нет, я указала, что ущерб не значительный. Прошло минут 10, не больше. В принципе, мог взять другого пассажира.

24 Января 2016, 22:10
304
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Прошло минут 10, не больше. В принципе, мог взять другого пассажира.
Катерина

При таких Ваших показаниях таксист сможет избежать ответственности. Если укажет на возможность присвоения телефона следующим пассажиром и не поддастся на уговоры или давление со стороны работников полиции.

24 Января 2016, 22:14
304
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Я не готова ради этого человека перекладывать все вину на себя
Катерина

Правильно, не стоит. Если скажете, что до отключения телефона прошло 10-20 минут и так сделаете для него очень много. Остальное будет зависеть уже только от него.

24 Января 2016, 22:23
304
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

А прекратить дело за примирением сторон у вас всегда будет возможность, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора. Поэтому имеет смысл рассматривать такую возможность как крайний вариант.

24 Января 2016, 22:26
304
ответа
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Он по телефону поругался со своей девушкой, я пыталась успокоить, и человек сорвался на меня. Стал кричать, ругаттся матом и выталкивать из машины. Телефон лежал на зарядке. Я боялась, что ударит и выскочила из машины. Сумку успела схватить, хотя он уже поехал, несмотря на то, что я была наполовину внутри машины, задел ногу машиной, вся в синяках теперь.
Катерина

При указанных обстоятельствах версия с присвоением телефона последующим пассажиром не подходит. Тогда таксисту можно сказать, что после конфликта был очень на Вас зол и обнаружив телефон просто выбросил его в окно автомобиля. Поскольку значительным для Вас ущерб не является, то состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») в его действиях не будет. Ст.158 тоже не будет, т.к. нет корыстного мотива. Вашему знакомому нужен толковый адвокат.

24 Января 2016, 22:38
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Катерина, если Вам так жалко Вашего знакомого сходите к следователю и скажите, что нашли телефон дома вчеа, под кроватью, он вывалился из сумочки, когда Вы в гневе кинули её на пол, но т.к. Вы не увидели этого, то подумали, что оставили в машине. Продемонстрируйте аналогичный телефон следователю.

По ст. 306 УК РФ в данном случае дело в отношении Вас никто возбуждать не будет, т.к. Вы добросовестно заблуждались, что телефон взял знакомый, и у Вас не было умысла на оговор знакомого, т.е. не было заведомо ложного доноса, Вы просто ошиблись.

24 Января 2016, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.