Будет ли автоматически признана вина человека при примирении сторон?

Добрый день!

У меня знакомым был украден телефон, стоимостью 25 тыс руб. Я написала заявление о краже, где указала его имя и фамилию. Узнав о том, что я написала заявление, телефон мой знакомый скорее всего выкинул (моё предположение) и теперь все отрицает. Так как сумма для меня незначительная и человека из-за телефона я сажать не хочу, он уже и так достаточно наказан, предложила написать о примирении сторон. Но мой знакомый отказывается, так как считает, что автоматически он признает свою вину, и за ним всегда будет числиться это уголовное дело. И это помешает ему в дальнейшем трудоустройстве. Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?

, Катерина Давыдова, г. Москва
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?
Катерина

Кража является случаем частного обвинения, для прекращения уголовного дела достаточно отозвать заявление о краже.

Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ Не является реабилитирующим основанием
Григорьев Руслан

Является, если дело не публичного обвинения.

Сами придумали или по уголовному кодексу другого государства консультируете?
Григорьев Руслан

Отзыв заявления до возбуждения уголовного дела, в чем проблема?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?
Катерина

Здравствуйте! Да это так. Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ Не является реабилитирующим основанием.

Уголовное дело будет возбуждено при наличии оснований указывающих на признаки преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ независимо от примирения.

Кража является случаем частного обвинения, для приостановки уголовного дела достаточно отозвать заявление о краже.
Казарян Гор

Сами придумали или по уголовному кодексу другого государства консультируете?

Отзыв заявления до возбуждения уголовного дела, в чем проблема?
Казарян Гор

Проблема в том, что такой процедуры нет и происходит это совсем иначе, а именно путем отказа в возбуждении уголовного дела, например, если потерпевшая придет и скажет, что телефон нашла дома под кроватью.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Теперь давайте разберемся как происходит на деле:

Следователь с согласия своего начальника, дознаватель с согласия прокурора, а также судья вправе прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого в связи с тем, что наступило примирение с потерпевшим. Но для этого необходимы следующие условия:

1) преступление, в совершении которого подозревается (обвиняется) лицо, должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;

2) данное преступление должно быть совершено впервые;

3) подозреваемый (обвиняемый) должен примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред;

4) На следствии или в суде потерпевший должен приобщить письменное заявление о своем желании прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого (обвиняемого);

5) Сам подозреваемый (обвиняемый) не должен возражать против прекращения в отношении него уголовного дела.

И самое главное прекращение дела в связи с примирением это право но не обязанность органов и суда.

В вашем случае если он не признает свою вину, примирение невозможно, тем самым он делает себе ж хуже, если вы идете ему навстречу и жалеете его.

Для него конечно будут трудности при трудоустройстве если следователь запустит это дело

Какие
Катерина

Правильно на моей родине ранее делали, когда отрубали руку вору. И никаких судов нен надо, заявлений… Если вам его так жалко вы конечно можете дать показания до возбуждения дела, но такого знакомого, друга лучше не иметь. Навредивший раз, еще раз сделает тоже самое или в более жесткой форме уколит вас в спину.

Если
Катерина

Так зачем тогда себе жизнь усложнять, пусть получает свой срок. Натворил, дрлжен отвечать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
И это помешает ему в дальнейшем трудоустройстве. Так ли это? Будет ли возбуждено уголовное дело если стороны пошли на примирение?
Катерина

Да, действительно для него будет помехой в трудоустройстве в определенные места. По этому вам необходимо сделать так. чтобы в возбуждении дела отказали, например можете сказать, что нашли телефон в квартире, или например потерял ребенок или муж, а вы об этом только узнали.

Каким образом избежать этого? Человек плакал, и извинялся если чем обидел, хотя отрицает вину, мне бы не хотелось портить человеку жизнь в дальнейшем.
Катерина

Собственно есть доказательства, что кражу совершило именно это лицо?

В заявлении я указала его имя и фамилию. Человек уехал с моим телефоном, я еле успела выхватить сумку. Он работает таксистом и по его словам телефон мог взять кто-то еще. Я в это не верю, так как телефон сразу же оказался выключен. Придерживаюсь версии, что он выбросил.
Катерина

Успели выхватить сумку, он что предпринимал активные действия?

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
Так ли это?
Катерина

Именно так. Но здесь либо он, либо Вы, так что ни о каком «я ошиблась, это был не он» не может быть речи, стойте на своем, иначе уголовное дело возбудят в отношении Вас.

Судимым Ваш друг считаться не будет, но в полицию или, скажем, в ФСБ или суд уже не устроится.

Во всех остальных случаях отказ в принятии на работу по мотивам привлечения к уголовной ответственности будет незаконным, его можно оспаривать, но умный работодатель на это ссылаться и не будет, найдет для отказа другие основания.

Что за бред? на основании чего?
Казарян Гор

По статье 306 УК РФ, коллега. Вы кодекс читали? Там-таки есть статьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
так как считает, что автоматически он признает свою вину, и за ним всегда будет числиться это уголовное дело. И это помешает ему в дальнейшем трудоустройстве. Так ли это?
Катерина

Добрый вечер.

И да и нет. Вину он свою тем самым конечно не признает, а вот факт того, что было возбуждено уголовное дело и прекращено оно по нереабилитирующим основаниям останется в его биографии на всю жизнь. Вам проще при очередном допросе (если дело будет возбуждено) указать, что Вы до конца не уверены взял ли телефон Ваш знакомый или Вы его потеряли — точно пояснить по данному факту ничего не можете, т.к. до конца не помните когда и при каких обстоятельствах у Вас пропал телефон.

Свою вину Ваш знакомый не признает. Могут найтись свидетели, которые укажут что в тот момент его видели совершенно в ином месте. И таким образом, будет он фигурировать по делу как свидетель. А дело со временем само сойдет на нет — если только телефон по IMEI не будет случайно найден.

Отзыв заявления до возбуждения уголовного дела, в чем проблема?
Казарян Гор

И на что данный отзыв должен повлиять?

В заявлении я указала его имя и фамилию. Человек уехал с моим телефоном, я еле успела выхватить сумку. Он работает таксистом и по его словам телефон мог взять кто-то еще. Я в это не верю, так как телефон сразу же оказался выключен.
Катерина

Вот Вам и вся последующая линия поведения — забыли телефон в такси, на заднем сиденье, Знакомый Ваш его мог просто не видеть, а телефон забрал, севший в автомобиль после Вас пассажир.

Думаю, при таком положении вещей в возбуждении уголовного дела просто откажут.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина. Уголовное дело будет возбуждено в любом случае по ст. 158 УК РФ — кража. И ваш знакомый прав. Если вы помиритесь, уголовное дело могут (но не обязаны) прекратить в связи с примирением сторон (если возбудят по ч.1, ч. 2 ст. 158 УК РФ). При этом такое прекращение является по нереабилитирующим основаниям, то есть ваш знакомый виноват, но дело прекратили, так как вы его простили. Данные о нем будут забиты в ИЦ МВД, где будет указано, что он привлекался к уголовной ответственности, но не был судим, так как признал вину и дело прекратили по нереабилитрующим основаниям. В определенных случаях это может сказаться на трудоустройстве, например в правоохранительные органы не возьмут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы сами то заинтересованы в возбуждении уголовного дела?

Вас уже опросили?

Катерина Давыдова
Клиент, г. Москва

На данный момент я не заинтересована. да, при подаче заявления я разговаривала с опером.

Катерина

Ну так подайте заявление о ом, что ошибочно обвинили его. Телефон нашли дома.

Вы как написали в завлении об обстоятельствах пропажи телефона?

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь
По словам следователя его признают виновным и наказание до 5 лет.
Катерина

У таксиста есть реальная возможность уйти от ответственности если время с момента когда он Вас высадил до момента отключения телефона объективно позволяли ему подобрать другого пассажира, который мог присвоить телефон. А если следователь указывает срок до 5-ти лет, то видимо в подписанных Вами протоколе устного заявления указано, что ущерб является для Вас значительным. Поэтому действия таксиста квалифицируют по ч.2 ст.158 УК РФ.

Катерина Давыдова
Клиент, г. Москва

Нет, я указала, что ущерб не значительный. Прошло минут 10, не больше. В принципе, мог взять другого пассажира.

Прошло минут 10, не больше. В принципе, мог взять другого пассажира.
Катерина

При таких Ваших показаниях таксист сможет избежать ответственности. Если укажет на возможность присвоения телефона следующим пассажиром и не поддастся на уговоры или давление со стороны работников полиции.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина, если Вам так жалко Вашего знакомого сходите к следователю и скажите, что нашли телефон дома вчеа, под кроватью, он вывалился из сумочки, когда Вы в гневе кинули её на пол, но т.к. Вы не увидели этого, то подумали, что оставили в машине. Продемонстрируйте аналогичный телефон следователю.

По ст. 306 УК РФ в данном случае дело в отношении Вас никто возбуждать не будет, т.к. Вы добросовестно заблуждались, что телефон взял знакомый, и у Вас не было умысла на оговор знакомого, т.е. не было заведомо ложного доноса, Вы просто ошиблись.