Как устроить ребенка в 1 класс без прописки?

Школа по месту прописки не устраивает, да и живем мы от нее далеко. Хотелось бы попасть в ту которая рядом с домом, чтоб ребенок мог самостоятельно добираться до дома. Но в школе говорят что нужна обязательно прописка прикрепленная к ним. Могу ли я как то добиться места для своего ребенка( какие права я имею) и какие сроки для подачи заявления в школу. Просто говорят что сначала записываются прописанные, а затем остальные, если для них остаются места!

, екатерина, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

В школе все правильно говорят. Вы можете зарегистрировать по месту жительства или по месту пребывания в районе, прикрепленном к интересующей вас школе. Если такой возможности нет, к сожалению, придется ждать, когда школа наберет детей, которые зарегистрированы в прикрепленном к школе микрорайоне. Подайте заявление в школу, если останутся свободные места, вас могут принять. Никаких иных льгот законом не предусмотрено.