Льготная пенсия матери или отцу ребенка инвалида в 50 лет

Вопрос про досрочная пенсию родителям ребенка инвалида. Я пошла на льготную пенсию, как мама ребенка инвалида в 2006 году 50-ти лет. Моему мужу,отцу ребенка, 22 августа 2013 г будет 60. Когда мы пришли по оформлению пенсии по старости,из случайно услышанного разговора работника пенсионного фонда с клиенткой , которая оформляла своего мужа на льготную пенсию, как отца инвалида детства,я узнала, что мой муж имел право оформить пенсию раньше. Никто никогда ни в собесе ни в пенсионном фонде нам не подсказал. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Светлана Ренгевич, г. Городец
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В 50 лет Вам уже была назначена трудовая пенсия по старости, но досрочно как матери ребенка-инвалида в детства. Право на пенсию по этому основанию имеет только один из родителей. Пока Вы являетесь получателем досрочной пенсиий по старости, у Вашего мужа не права на досрочный выход на пенсию по тому же основанию. Право у мужа будет только в случае, если Вы откажетесь от пенсии по этому основанию и одновременно обратитесь за назначением обычной трудовой пенсии по старости в 55 лет, то есть проще говоря, «уступите место мужу». При этом, если стажевый коэффициент при назначении Вам досрочной пенсии был исчислен с учетом требуемых 15 лет, а не 20 лет как при исчислении женщине обычной пенсии, то передав право мужу, Вы должны быть готовы к тому, что размер Вашей обычной трудовой пенсии по старости будет меньше. Если Вас это устраивает, то подавайте одновременно с мужем соответствующие заявления в ПФР. Именно факт обращения с письменным заявлением является юридически значимым фактором, без которого специалисты ПФР не имеют право ничего предпринимать самостоятельно, а доводить до каждого застрахованного лица постоянно изменяющиеся нормы законодательства не обязывают их нормы того же законодательства.