248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

С какого времени суд присудит алименты и зачтет ли средства переданные после подачи иска?

Здравствуйте, в октябре 2015 бывшая супруга подала на алименты в суд. До подачи заявления давал ей деньги на содержание детей и в ноябре 2015, и январе 2016. С какого времени суд присудит алименты и зачтет ли средства переданные после подачи иска, заседание 26.01.2016?

24 Января 2016, 14:40, вопрос №1112911
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, в октябре 2015 бывшая супруга подала на алименты в суд.
Андрей

Здравствуйте!

С октября 2015 года.

,
и зачтет ли средства переданные после подачи иска, заседание 26.01.2016?
Андрей

Суд не зачтет, зачтет уже судебный пристав исполнитель.

24 Января 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Нет не обращалась, денежные средства переданные с ноября по январь будут как-то засчитаны или получается я заплачу дважды?
Андрей

Когда исполнительный лист или судебный приказ придет к приставам, то сходите и подтвердите, что платили. Он произведет зачет. Суд ничего зачитывать не будет.

24 Января 2016, 14:52
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А можно суд попросить с февраля в отзыве, если она признает?
Андрей

Скажите, а почему дело рассматривается в исковом порядке, а не приказном? Вы уже платите алименты кому то или она просит твердую денежную сумму?

24 Января 2016, 15:41
Андрей
клиент, г. Москва

никому не плачу, твердую просит на ребенка инвалида

24 Января 2016, 15:46
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
никому не плачу, твердую просит на ребенка инвалида
Андрей

Понятно, ну тогда приобщайте письменные доказательства о том, что алименты выплачивались после подачи иска и просите зачесть их. Если суд откажет, то в таком же порядке обратитесь к судебному приставу-исполнителю. А если и он откажет, то тогда нужно будет обращаться в суд с иском об уменьшении размера задолженности на размер выплаченных вами сумм.

24 Января 2016, 16:37
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Суд присуждает алименты с с момента обращения в суд.

Но если к Вам она обращалась, а Вы отказывались платить, то может взыскать и за 3 года до подачи в суд.

Но как я понимаю — это Вам не грозит

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алиментыза прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
24 Января 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Нет не обращалась, денежные средства переданные с ноября по январь будут как-то засчитаны или получается я заплачу дважды?

24 Января 2016, 14:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
переданные с ноября по январь будут как-то засчитаны или получается я заплачу дважды?
Андрей

А как Вы передавали?

Если она не признает факт передачи денег, то придется платить дважды

24 Января 2016, 14:46
Андрей
клиент, г. Москва

есть расписка ноябрь и банковская карта январь

24 Января 2016, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
есть расписка ноябрь
Андрей

В расписке что сказано?

анковская карта январь
Андрей

В назначении платежа что то сказано?

24 Января 2016, 14:48
Андрей
клиент, г. Москва

в расписке на расходы на детей, а карта просто перевод с банкомата и подтверждение, что до нее дошли

24 Января 2016, 14:49
Андрей
клиент, г. Москва

как будет происходить "механизм" учета?

24 Января 2016, 14:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в расписке на расходы на детей
Андрей

Это зачтется

карта просто перевод с банкомата и подтверждение, что до нее дошли
Андрей

А это нет.

А она сейчас не даст расписку, что в январе такую то сумму в качестве алиментов получила?

24 Января 2016, 14:50
Андрей
клиент, г. Москва

она проживает в 4000 км

24 Января 2016, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
она проживает в 4000 км
Андрей

Ну она признает, что за эти месяцы получила?

24 Января 2016, 14:53
Андрей
клиент, г. Москва

наверное, кто ее знает...

24 Января 2016, 14:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
наверное, кто ее знает…
Андрей

А это важно..

Она в суде просто может снять требования начиная с ноября и оставить начиная с февраля и все

24 Января 2016, 14:56
Андрей
клиент, г. Москва

А можно суд попросить с февраля в отзыве, если она признает?

24 Января 2016, 14:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А можно суд попросить с февраля в отзыве, если она признает?
Андрей

Можно, но суд откажет, если доказательств не будет. А у Вас только за ноябрь они по сути есть

24 Января 2016, 14:57
Андрей
клиент, г. Москва

есть фото о зачислении денег на ее счет, фото пришло с ее телефона

24 Января 2016, 15:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
есть фото о зачислении денег на ее счет, фото пришло с ее телефона
Андрей

Ну и что? Там же не сказано, что это алименты. Суд именно так и будет рассуждать

24 Января 2016, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Скажите, а почему дело рассматривается в исковом порядке, а не приказном?
Григорьев Руслан

А тут сам истец решает как ему зайти.

24 Января 2016, 15:44
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, в октябре 2015 бывшая супруга подала на алименты в суд. До подачи заявления давал ей деньги на содержание детей и в ноябре 2015, и январе 2016. С какого времени суд присудит алименты и зачтет ли средства переданные после подачи иска, заседание 26.01.2016?
Андрей

Здравствуйте. С момента обращения в суд. если не было соглашения или до этого алименты не взыскивались.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А средства были как переданы? Было ли указано, что это алименты?

24 Января 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в расписке на расходы на детей, а карта просто перевод с банкомата и подтверждение, что до нее дошли
Андрей

Тогда нет. Так как это не алименты по факту. А содержать детей Вы и без суда и алиментов обязаны.

24 Января 2016, 14:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если жена просто будет отрицать, что деньги переданы в качестве алиментов, тогда зачёта не будет.

24 Января 2016, 14:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это зачтется
Белоус Олег

Не соглашусь, обязанность содержать никто не отменял, а если в расписке нет указания, что это в счёт уплаты алиментов, то по факту это добровольно выделенные деньги на содержания ребёнка, а алименты отдельно.

24 Января 2016, 14:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот как пример решение суда:

Апелляционное определение Смоленского областного суда от 08.12.2015 по делу N 33-4103/2015

В судебном заседании Я.А. уточненные исковые требования поддержал, указав, что в счет уплаты алиментов необходимо включать стоимость вещей, подаренных им сыну: компьютера, видеокамеры, часов, — а также оплату пользования телефоном, Интернетом, кроме того, денежные средства: <данные изъяты> рублей, которые он положил на сберкнижку на имя сына, а также <данные изъяты> рублей, которые сестра истца — Е. — передавала Я.О. от имени Я.А. в счет алиментов на ребенка. Просил учесть, что им дополнительно расходовались денежные средства на сына Марка, кроме того, он имеет право на уменьшение размера алиментов, так как содержит других несовершеннолетних детей.
Я.О. в судебном заседании возражала против заявленных Я.А. требований, пояснив, что сына М. она растит одна, считает, что подарки сыну, не являются алиментами, а каких-либо денежных средств в счет уплаты алиментов лично от Е. — сестры истца — она не получала.
Из материалов дела усматривается, что Я.А. обязан выплачивать алименты на содержание сына М. в пользу Я.О.
Какое-либо соглашение об уплате алиментов, в том числе в виде перечисления денежных средств на расчетный счет в банке, открытый на имя М., отсутствует.
При этом судебным приставом-исполнителем при определении задолженности в постановлении от 27.03.2015 было учтено, что в октябре 2012 г. Я.А. заплатил в счет алиментов не <данные изъяты> руб., как было указано в постановлении от 12.12.2014, а <данные изъяты> руб. Доказательств уплаты алиментов в большем размере, чем указано в постановлении судебного пристава-исполнителя от 27.03.2015, Я.А. не представлено, а оснований, с учетом которых возможен возврат алиментов, судом не установлено.
Оспариваемые постановления о расчете задолженности по алиментам основаны на тех документах, которые имелись в материалах исполнительного производства, по форме и содержанию они соответствуют требованиям закона.
В судебном заседании Я.А. лично проведена сверка имеющихся у него документов и данных о суммах алиментов, принятых от
него на депозит судебных приставов Смоленского РОСП в 2010-2014 годах и перечисленных Я.О., какого-либо присвоения судебными приставами денежных средств, вопреки утверждениям Я.А. об обратном, не выявлено.
Доводы Я.А. о том, что в счет уплаты алиментов необходимо включать стоимость вещей, подаренных им сыну, оплату услуг связи, а так денежные средства, перечисляемые на расчетный счет сына в банке, правомерно отвергнуты судом, учитывая, что никаких соглашений, содержащих подобные условия, должником со взыскателем не заключено. Фактически заявитель говорит о понесенных им дополнительных расходах на нужды ребенка, которые он считает подлежащими зачету в качестве алиментов. В то же время такие дополнительные расходы не могут обосновывать неверность расчета сумм задолженности по алиментам.

Тогда ей придется либо возвращать эти деньги, либо доказать, что они получены в качестве дара или за что-то…
Коршунов Андрей

А разве он не мог добровольно, сверх алиментов, что то от себя перечислить? Мог. И в принципе обязан был содержать и без суда и без присуждения алиментов.

Весь вопрос в формулировке расписки, если в счёт алиментов, тогда пристав может зачесть (и то смотря какой пристав), а если нет, то сомнваюсь.

Вопрос конечно спорный, решать суд и пристав будут. Но лично я сомневаюсь, особенно если грамотно жена или её представитель возражать будут.

24 Января 2016, 15:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
есть фото о зачислении денег на ее счет, фото пришло с ее телефона
Андрей

Вопрос не о зачислении как таковом. А об определении в счёт чего зачислены. Может Вы ей просто подарок на День революции в Зимбабве сделали? Суд то откуда будет информацию брать, что это именно алименты?

24 Января 2016, 15:10
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть расписка ноябрь и банковская карта январь
Андрей

Значит будут зачтены в счет уплаты алиментов.

24 Января 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

«Если жена просто будет отрицать, что деньги переданы в качестве алиментов, тогда зачёта не будет.»

Тогда ей придется либо возвращать эти деньги, либо доказать, что они получены в качестве дара или за что-то…

24 Января 2016, 14:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. со дня подачи искового заявления. Сумма, переданная Вами, может быть зачтена в счет уплаты алиментов, если дата указанная в расписке или чеке банкомата будет после той даты начисления алиментов, которая указана будет в решении суда. Если возникнет спор по поводу назначения этих денег, то этот спор вам придется решать в суде.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24 Января 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Вы пишите, что давали деньги до подачи заявления в суд. Поэтому данные деньги не будут засчитаны в качестве уплаты алиментов. Это обстоятельство лишает жену возможности взыскать с Вас алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Не совсем поняла. Вы также указываете, что жена обратилась в суд в октябре 2015г. Уточните противоречие.

в октябре 2015 бывшая супруга подала на алименты в суд. До подачи заявления давал ей деньги на содержание детей и в ноябре 2015, и январе 2016.

Верховный Суд РФ в своем" Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей" от 13.05.2105 г. указывает:

VI. Применение судами положений пункта 2 статьи 107 СК РФ

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты.
Например, решением мирового судьи Ленинского района г. Иваново, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка за период до обращения в суд, поскольку истцом не было представлено доказательств того, что ответчик уклонялся от оказания материальной помощи на содержание ребенка. Напротив, судом было установлено, что ответчик путем почтовых переводов перечислял истцу денежные средства на содержание ребенка, однако от их получения истец отказалась.
По другому делу ответчик, возражая против требования истца о взыскании алиментов за прошлое время в пределах трехлетнего срока, утверждал, что с момента распада семьи он содержал детей, перечислял средства на банковскую карту истца, в подтверждение чего им были представлены соответствующие доказательства. Учитывая это, суд обоснованно отказал в удовлетворении иска в части взыскания алиментов за период, предшествующий обращению в суд.
Решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд принималось судами только в случаях, когда было установлено, что истцами по данным требованиям принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.
В случае, когда требование о взыскании алиментов за прошедший период заявлялось одновременно с требованием об установлении отцовства, при удовлетворении иска об установлении отцовства алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскивались судами в соответствии с пунктом 2 статьи 107 СК РФ — с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом суды исходили из разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
Так, Новозыбковский районный суд Брянской области, рассмотрев гражданское дело по иску Ш. к К. об установлении отцовства и взыскании алиментов, в том числе о взыскании алиментов за предшествующий обращению в суд трехгодичный период, установив отцовство К. и взыскав с него алименты в пользу Ш. в размере 1/4 части всех видов заработка начиная с даты предъявления иска, обоснованно отказал во взыскании алиментов за предшествующий трехгодичный период.

24 Января 2016, 15:35
Андрей
клиент, г. Москва

я передавал деньги и до подачи заявления (подала в октябре 2015), и после, т.е. в ноябре 2015 и январе 2016

24 Января 2016, 15:39
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если в решении суда будет указано, что алименты начисляются с момента обращения в суд, то деньги, переданные после подачи заявления будут зачтены как алименты. Деньги, переданные до подачи заявления в суд, зачтены не будут.

24 Января 2016, 15:46
Андрей
клиент, г. Москва

до заявления и не интересны, после интересно

24 Января 2016, 15:47
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Верховный суд Рф указывает, что алименты в твердой денежной сумме не могут взыскиваться в порядке приказного производства.

24 Января 2016, 15:49
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если жена обратиться к суд. приставу, то предоставьте ему расписку и чек из банкомата для того, чтобы он учел данную сумму в качестве алиментов.

24 Января 2016, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут