Как получить разрешение на установку информационной конструкции

Наша организация (аптека)оформляет разрешение на установку информационной конструкции "аптека 24 часа".В территориальном управлении нам ответили,что это будет рекламная конструкция,т.к. присутствует "24часа",а если мы заменим это словосочетание на "круглосуточно"-то тогда это будет информация.Как русский человек,я не понимаю разницы в этих словах,для меня-это синонимы.Правомерно ли это?Как нам быть?Вера.Сергиев Посад

, Вера, г. Сергиев Посад
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

На мой взгляд, «24 часа» ни как не может являться рекламой, так как носит не привлекающий, а информационный характер. А почему Вы не хотите заменить на круглосуточно?

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1)
реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и
направленнаяна привлечение внимания к объекту рекламирования,
формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2)
объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического
лица и (или) товара,
изготовитель или продавец товара, результаты
интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное
соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры,
пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Наша организация (аптека)оформляет разрешение на установку информационной конструкции «аптека 24 часа».В территориальном управлении нам ответили, что это будет рекламная конструкция, т.к. присутствует «24часа», а если мы заменим это словосочетание на «круглосуточно»-то тогда это будет информация.Как русский человек, я не понимаю разницы в этих словах, для меня-это синонимы.Правомерно ли это? Как нам быть? Вера.Сергиев Поса
Вера

Здравствуйте.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей организация обязана предоставить информацию в т.ч. и о режиме работы.

Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)
2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

24 часа по факту и есть сутки.

Если рассматривать с точки зрения рекламы, то реклама это:

ФЗ О рекламе

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

А к какому товару Вы привлекаете словом 24 часа, непонятно.

Так же в соответствии с этим же ФЗ

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

Многие организации работают с указанием 24 часа и никаких проблем.

Здесь скорее к специалистам в области определения значения слов нужно обратится, но я считаю это тоже самое. 24 часа это сутки, то есть круглосуточно.

И рекламы тут нет.

Как нам быть?
Вера

Самое простое, поменять надпись. Судится дольше и дороже.

Но можно взять отказ от комитета и обжаловать в суде.

Либо взять юриста и попробовать доказать на месте, что это информация, а не реклама.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера, добрый день!

Согласно п. 4 Письмо ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754«О применении статьи 19 закона о рекламе»

Кроме того, согласно пункту 18
Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор
Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о
рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию
является для юридического лица обязательным на основании закона или
обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо
от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Как ранее сообщалось письмом ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512,указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом
Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Поэтому тут и с 24 часами вопрос спорный, фактически это указание режима работы, но если готовы согласовать при условии измеения на «круглосуточно» соглашайтесь чтобы не тратить время на суды, если нет — обжалуйте отказв суд и (или) в ФАС ввиду нарушения госорганом ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»

В дополнение более свежее письмо ФАС в общем то о том же

Письмо ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого
обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации
для потребителей
непосредственно в месте реализации товара, оказания
услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом
Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая
информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от
манеры ее исполнения.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее
наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с
использованием товарного знака или его части, а также профиля
деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в
качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются
требования Федерального закона «О рекламе».
Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для
потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во
внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой
информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением
сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является
информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом
помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут
быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких
сведений подлежат дополнительной оценке.
В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все
многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее
наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации,
поскольку такая информация направлена на информирование о месте
нахождения данного юридического лица.

И как отметила коллега если «24 часа» входят в коммерческое обозначение аптеки то и отнесение «24 часа» к рекламе со стороны согласовывающего органа также незаконно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Входят ли слова «24 часа» в название вашей компании или конкретной аптеки как ее коммерческое обозначение?

Наумова Анастасия

Собственно, коллеги выше уже развили мысль. Если в название вашей компании или в коммерческое обозначение входит фраза «24 часа», то можете свободно размещать ее, это не является рекламой — это именно информирование о том, что по конкретному адресу, в конкретном помещении находится ваша организация.

Письма ФАС по этому поводу дублировать не буду.

Если же в названии вашей компании и в коммерческом обозначении данная фраза не фигурирует, то ситуация несколько сложнее, не так однозначна. На обывательский взгляд фраза «24 часа» означает ни что иное, как «круглосуточно».

Так, если обратиться к понятию слова «круглосуточно», то увидим:

Словарь Ожегова. Круглосуточный — длящийся круглые сутки.

Словарь Ефремовой. Круглосуточно — совершаясь, происходя непрерывно круглые, целые сутки.

При этом под сутками как раз и понимается 24 часа времени.

Однако при рассмотрении спора может возникнуть вопрос в том, что если сутки — 24 часа с 00.00 до 23.59, то 24 часа — не ясно в какой период берутся часы, может, с 14.00 до 13.59 следующих суток.

Тем не менее, мне удалось найти следующие примеры судебной практики по 24 часам, когда суды принимают это указание равнозначным «круглосуточно» и расценивают как указание на время работы:

Общество, являющееся собственником пристройки и нежилых помещений в доме, на котором размещены конструкции «Золотой ключик», ...«Банк Москвы, банкомат 24 часа»; брандмауэрное панно с информацией «КУРС АВТО автомобили продажа, сервис, гарантия, Гагарина, 87, 500-505»; объемно-пространственные конструкции в виде световых коробов с информацией «Сеть салонов ПОТОЛОК! Натяжные потолки, Первомайская, 31, Ленинградская, 85, 2 этаж, 707-878, 502-466»,… обжаловало предписание департамента градостроительства об их демонтаже.
Суды первой и апелляционной инстанций установили, что большинство конструкций размещено непосредственно у входа в нежилые помещения с целью информирования об их фактическом местонахождении и обозначения места входа в данные помещения; брандмауэрное панно с информацией «КУРС АВТО автомобили продажа, сервис, гарантия, Гагарина, 87, 500-505» размещено не на фасаде пристройки к многоквартирному дому, а на несущей конструкции этого многоквартирного дома, относящейся к общему имуществу собственников помещений данного дома, а объемно-пространственные конструкции в виде световых коробов с информацией «Сеть салонов Потолок! Натяжные потолки, Первомайская, 31, Ленинградская, 85, 2 этаж, 707-878, 502-466», «Солярий, 2 этаж, оф. 12», «Парикмахерская „Агата“ 2 этаж», «Фирма МКМ, окна, лоджии, двери ПВХ, т. 533-226, 2 этаж, оф. 7», «Перспектива, создание сегодня — перспектива завтрашнего дня, 52-30-10» размещены без согласия общества иными лицами, которые и обязаны демонтировать эти конструкции в с оответствии с Порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств наружной информации на территории муниципального образования «Город Вологда».
С учетом изложенного суды удовлетворили заявленные обществом требования. Суд кассационной инстанции согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций и оставил состоявшиеся по делу судебные акты без изменения (Постановление ФАС СЗО от 24.05.2011 по делу N А13-7460/2010).
Источник: ppt.ru/news/121286

Как видно из примера, банкомат 24 часа не был признан рекламной конструкцией, был расценен как способ информировать посетителей.

И еще практика по 24 часам:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г.Чита, ул. Выставочная, 6
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Чита Дело №А78-5162/2013
11 сентября 2013 года
Заместитель прокурора Забайкальского края обратился в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст.14.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью Развлекательный комплекс «Золотой Олимп» (далее ООО РК «Золотой Олимп».
Заявитель и третьи лица 2, 3, 5, 6 представителей в судебное заседание не направили, о месте и времени его проведения уведомлены надлежащим образом.
Представитель ООО РК «Золотой Олимп» заявленное требование не признала, указав, что установленные обществом щиты не отвечают требованиям, позволяющим их отнести к рекламным в соответствии с требованиями российского законодательства, пояснив следующее.

Размещение в месте нахождения организации ее наименования (в том числе не совпадающего с наименованием владельца данной организации), таких как «Олимп», «club Holliwoocb, «Золотой Олимп», и «Пеликан», с учетом того что вход в помещение арендуемое последним находится отдельно от основного входа (не с фасадной части здания), и на вывеске указано время работы — 24 часа, указатель-стрелка на место входа, служат для идентификации данных организаций, расположенных в здании, как и многие другие и не может рассматриваться как их реклама.

Размещение информации «VIP СПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ, ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ» представляет собой обобщенное наименование группы услуг в месте их реализации, указывает на вид деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота. Сведения о режиме работы «24 ЧАСА» является обязательным в силу п.1 ст.9 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которым изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя наименование своей организации, место её нахождения (адрес) и режим её работы.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В заявленном заместителем прокурора Забайкальского края требовании о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст.14.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью Развлекательный комплекс «Золотой Олимп» (ОГРН 1097536007513, ИНН 7536106107), отказать.
Правомерно ли это? Как нам быть?
Вера

С учетом вышеприведенного, считаю, что вам выдвигается неправомерное требование. После получения соответствующего акта от управления, вам нужно оспорить его в судебном порядке.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера!

По всем признакам такая конструкция будет рекламной, то есть ваша вывеска будет адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к вашей аптеке, и продвижение ваших товаров

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Информация признается не рекламной если отсутствуют вышеуказанные признаки

если мы заменим это словосочетание на «круглосуточно»
Вера

Аптека 24 часа это официальное наименование аптеки? Слово круглосуточно будет носить информацию о режиме работы аптеки, в отличии от неопределенного «24 часа» который можно будет расценить как рекламу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.3 ФЗ О рекламе

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Как разъяснено в п.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58

«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

То есть, если информационная конструкция размещается непосредственно в месте реализации товара, то это не будет считаться рекламой. Можете изменить 24 часа на режим работы — круглосуточно.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона О рекламе, закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведения рекламного характера.

В обоснование приведу разъяснения антимонопольного органа — Письмо ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

2. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой. При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.

Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.

И еще одно свежее разъяснение — Письмо ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15 „О разграничении понятий вывеска и реклама“

ФАС России рассмотрел поступившее обращение о квалификации отдельно стоящей конструкции и сообщает.
Согласно статье 3 Федерального закона „О рекламе“ под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона „О рекламе“ данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 „Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе“, сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 „О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона “О рекламе» информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой. К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама.
Вместе с тем из поступившего обращения следует, что конструкция с выражением «Сбербанк. Центр развития бизнеса», а также указателем до указанного центра, располагается около данного центра, соответственно, такая конструкция является рекламной.
Конструкция с размещенной на ней рекламой, установленная вне места нахождения юридического лица, является рекламной и должна соответствовать требованиям статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

Таким образом, неважно, как Вы напишите «24 часа» или «Круглосуточно», поскольку манера исполнения не имеет значения.

Ваша конструкция будет являться информационной, если она будет размещена в месте нахождения организации (к примеру, в том же здании). Информация «Аптека 24 часа» может квалифицироваться либо как указание на профиль деятельности (аптека) + режим работы, либо как коммерческое обозначение, не совпадающее с наименованием организации. Вне зависимости от квалификации, конструкцию нельзя считать рекламной.

Таким образом, требования тер.управления являются незаконными. В сложившейся ситуации необходимо либо предоставить в тер.управление письменные обоснования своей позиции и потребовать выдать разрешение на конструкцию в желаемом виде, без изменений, либо получить письменный отказ тер.управления в выдаче разрешения и оспорить его в судебном порядке.

Для справки: порядок размещения наружной рекламы и информационных конструкций урегулирован для г. Сергиев Посад — Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района МО от 29.05.2013 N 36/11-МЗ «Об утверждении Положения о порядке размещения наружной рекламы на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области»

2.21. Объекты информации.
Объектами информации являются конструкции, установленные на территории Сергиево-Посадского муниципального района в целях ориентирования и справочного обслуживания населения Сергиево-Посадского муниципального района.
2.21.1. Объекты информации подразделяются на следующие виды:
— справочные электронные терминалы;
— вывески и информационные доски;
— стенды (информационные конструкции) с информацией о проведении строительных, дорожных, аварийных и других видов работ, распространяемой в целях безопасности и информирования населения;
— праздничное оформление территории, размещаемое по тематическим планам в соответствии с правовыми актами администрации Сергиево-Посадского муниципального района.
2.21.2. Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей.
Площадь вывески не должна превышать 2,0 кв. м, если площадь вывески превышает 2 кв. м, то она считается объектом наружной рекламы.
Вывески подлежат обязательной регистрации и оформлению технического паспорта вывески.
Технический паспорт вывески — документ, содержащий фотомонтаж места установки с изображением вывески, перечень согласующих организаций, отметки о выдаче ими согласования на установку по месту размещения и эксплуатации вывески.
Установка вывески допускается при наличии оформленного и согласованного с уполномоченными органами технического паспорта вывески.