Итнернет-магазин, налоги, Енвд

Добрый день!

ИП есть 3 розничных точки, работаем на Енвд. Торговля аксессуарами к мобильным телефонам/планшетам.

Сейчас работаем на вмененке, т.к. продажа только физ.лицам в розницу осуществляется.

Есть так же интернет-магазин, нужно подключить оплату онлайн к магазину. Хочу использовать Яндекс.кассу или другой сервис.

Вопрос в том, какое нужно налогообложение при оплате товара на моем сайте онлайн. Усн? или можно продавая товар онлайн только физ. лицам использовать Енвд?

, Евгений, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При любых вариантах оплаты:

— Оплата курьеру при доставке. Курьерская служба. Курьер в штате
— Оплата онлайн на сайте. Интернет-эквайринг. Платежные агрегаторы
— Оплата наложенным платежом. Почта России

вы должны будете отражать процесс в Книге доходов (или Книге доходов и расходов при УСН «доходы минус расходы»)

ЕНВД не применим так как:

— торговля будет производится вне стационарной торговой сети (в интернете);
— заказ на товар будет поступать по телефону или по электронной почте;
— доставка товара будет осуществляться путем почтовых отправлений.
Также имеется письмо Минфина
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-04/3/23
Вопрос: Наше предприятие (ООО)
осуществляло один вид деятельности — оптовую торговлю сухими кормами и
аксессуарами для животных (далее — товар) и находилось на общей системе
налогообложения.
В настоящее время наше предприятие начинает
второй вид деятельности — торговлю товарами по заказам населения.
Доставка товара по заказу осуществляется бесплатно, поскольку эта услуга
является сопутствующей и ее стоимость включена в стоимость товара.
Деятельность осуществляется в следующем порядке.
Покупатель
(физическое лицо, приобретающее товар для домашнего использования)
делает заказ на товар по телефону в отдел заказов, расположенный в офисе
нашего предприятия. Менеджер отдела заказов принимает заказ с
оформлением 2 экземпляров бланка «ЗАКАЗ» (унифицированная форма
ТОРГ-26), передает их на склад для подборки товара. Подобранный по
заказу товар вместе с 2 экземплярами бланка «ЗАКАЗ» передаются
водителю-экспедитору-кассиру для дальнейшей доставки товара покупателю
по указанному в «ЗАКАЗЕ» адресу.
Водитель-экспедитор-кассир
доставляет товар покупателю, получает от него деньги в оплату заказа,
выбивает чек на переносной ККМ, отдает товар покупателю, получает
подпись покупателя на 2 экземплярах «ЗАКАЗА», один из которых вместе с
чеком ККМ передает заказчику. Выполнив все заказы,
водитель-экспедитор-кассир возвращается в офис, снимает Z-отчет с ККМ,
делает соответствующие записи в книге кассира-операциониста и сдает
выручку в кассу предприятия, которая в установленном порядке сдается в
банк.
Наше предприятие полагает, что указанный вид деятельности не
может быть отнесен к видам деятельности, в отношении которых
применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход, установленная гл.26_3 Налогового Кодекса РФ, включая и такие виды
деятельности, как развозная или разносная торговля, понятия которых
определены в ст.346_27 Налогового кодекса РФ.
Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина РФ N 03-11-04/3/288 от 24.07.2007 и N 03-11-04/3/295 от 25.07.2007.
Тем
не менее, поскольку официальные разъяснения по данному вопросу
отсутствуют, а налоговые последствия неправильного применения системы
налогообложения весьма серьезные, просим разъяснить:
Подпадает ли
под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный
доход деятельность по торговле товарами путем приема заказов на товар
посредством телефонной связи через менеджеров в офисе с последующей
бесплатной доставкой товара покупателям.
Ответ: Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
применения положений главы 26_3 «Система налогообложения в виде единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при осуществлении торговли
путем приема заказов на товар посредством телефонной связи через
менеджеров в офисе с последующей доставкой покупателям и на основании
информации, представленной в письме, сообщает следующее.
В целях
применения главы 26_3 Кодекса к розничной торговле относится
предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за
наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной
купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей
(физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом
определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях
применения единого налога на вмененный доход является то, для каких
целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам:
для личного, семейного, домашнего или иного использования, не
связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования
этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Одним
из условий для перевода деятельности по розничной реализации товаров на
систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
является осуществление данной деятельности через магазины, павильоны,
объекты стационарной и нестационарной торговой сети, предусмотренные
положениями главы 26_3 Кодекса (статьи 346_26 и 346_27 Кодекса).
Понятия
развозной и разносной торговли и, соответственно, объекты организации
данных видов розничной торговли определены в статье 346_27 Кодекса.
Торговля
путем приема заказов на товар посредством телефонной связи через
менеджеров в офисе без использования для этих целей предусмотренного
нормами главы 26_3 Кодекса какого-либо объекта организации торговли не
может быть отнесена к стационарной или нестационарной торговле, в том
числе к развозной или разносной торговле.
Кроме того, обращаем
внимание, что Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ «О
внесении изменений в главы 21, 26_1, 26_2 и 26_3 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации» уточнено понятие розничной торговли,
определенное статьей 346_27 Кодекса.
Согласно данному уточнению с
1 января 2008 года под розничной торговлей понимается
предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том
числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на
основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду
предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных
товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 Кодекса,
продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и
расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах,
ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания,
газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов,
полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по
образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде
почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и
компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным
(бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства
(изготовления).
Таким образом, торговлю, осуществляемую путем
приема заказов на товар посредством телефонной связи через менеджеров в
офисе, с последующей доставкой товара покупателям, следует относить к
такому виду торговли, как торговля товарами по образцам и каталогам вне
стационарной торговой сети.
Учитывая изложенное, считаем, что
указанная предпринимательская деятельность не подлежит налогообложению
единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в
общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой
налогообложения при условии соблюдения положений главы 26_2 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в том, какое нужно налогообложение при оплате товара на моем сайте онлайн. Усн? или можно продавая товар онлайн только физ. лицам использовать Енвд?
Евгений

ЕНВД и ПСН при торговле в интернет магазине не используются, только УСН и при этом не забудьте, что Вы обязаны использовать ККМ если будете получать наличными (например курьеру при доставке)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2015 г. N 03-11-11/56566
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Реализация товаров через интернет-магазин, в целях главы 26.2 Кодекса, не относится к розничной торговле, и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН