Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Остановка, стоянка

Добрый вечер! Подскажите, будет ли иметь успех обжалование постановления ГИБДД по ст.12.19 ч.3, ч.6 КоАП, при условии что машина была запаркована на тротуаре и не мешала движению пешеходов? Что, в принципе, понимается под помехой для движения пешеходов? Штраф в Санкт-Петербурге -3000 руб.

26 Июня 2013, 19:29, вопрос №111276 Сергей, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.

    Указанные знаки там есть?

    26 Июня 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    По общему правилу остановка и стоянка автотранспорта на тротуаре запрещена (п.12.1. ПДД). Стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком (знак 6.4.). Если же у Вас легковой автомобиль, Вы не имеете права парковаться на тротуаре, если не видите одновременно знака и таблички. С 1 июля 2012 года ужесточили ответственность за парковку на тротуаре, теперь привлекаются к ответственности за нарушение правил парковки на тротуаре независимо от того мешали ли Вы проходу переходов или нет.

    26 Июня 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!
    Честно говоря я не вижу каких либо перспектив поскольку уже машина «была припаркована на тротуаре», т.е. уже этим она нарушила правила движения.

    Под помехой для движения следует понимать занятие элемента дороги, который предназначен пешеходам. В ПДД прямо дается определение: «Тротуар» - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном

    26 Июня 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что, в принципе, понимается под помехой для движения пешеходов?

    ст. 12.19 ч. 3 теперь звучит: "нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа...", а раньше звучала: «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа...»

    К сожалению, в связи с изменениями в законодательстве, Ваш вопрос неактуален.

    Другое дело, если там был знак с табличкой. Поясните пожалуйста.

    26 Июня 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats