Когда подавать ходатайство в суд о заключении под стражу?

Здравствуйте! Уголовное дело передано в суд.Скажите, может ли потерпевший сам подать в суд ходатайство о заключении под стражу обвиняемого? Или это должны делать только прокуратура или следователь? И в какой момент я могу это сделать?Все основания имеются.

, Александр, г. Самара
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр!

По какой статье УК уголовное дело?

Александр
Клиент, г. Самара

111 ч.2 УК

В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевший имеет право:

5) заявлять ходатайства и отводы;

По ст. 228 УПК РФ:

1. По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее:
...3) подлежит ли избранию, отмене или изменению мера пресечения, а также подлежит ли продлению срок домашнего ареста или срок содержания под стражей...;

Избрание заключение меры пресечения — заключения под стражу, в соответствии со ст. 108 УПК РФ, по ч. 2 ст. 111 УК РФ возможно:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет

В итоге :

Вы имеете право заявить ходатайство на стадии производства в суде первой инстанции, суд будет принимать решение об избрании данной меры пресечения с учетом наличия (отсутствия) достаточных оснований.оснований.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. К ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ч. 3 ст. 108 УПК РФ) следует прилагать копии постановлений о возбуждении уголовного дела и привлечении лица в качестве обвиняемого, копии протоколов задержания, допросов подозреваемого, обвиняемого, а также имеющиеся в деле доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости избрания лицу меры пресечения в виде заключения под стражу (сведения о личности подозреваемого, обвиняемого, справки о судимости, данные о возможности лица скрыться от следствия, об угрозах в адрес потерпевших, свидетелей и т.п.). Такое право потерпевшему УПК РФ не предоставлено.