Несут ли ответственность родители за кредит сына?

сын взял кредит, не оплачивает.в собственности ничего нет, прописан у родителей.могут ли пострадать родители ?заставят ли родителей погашать его кредит?

, оля, с. Аликово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, родители не несут отвественность за кредит, если не были поручителями

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ольга! Если родители не являлись поручителями по кредиту своего сына, то соответственно и беспокоиться им не о чем, этот кредит их не касается. Единственное неудобство в том, что прописаны все вместе, и различные службы взыскания (коллекторы) будут разыскивать должника в первую очередь по месту регистрации, и возможно, будут беспокоить родителей своими визитами. Но это уже отдельная история, как с такими визитерами бороться

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Родители никакой материальной ответственности за своих совершеннолетних и дееспособных детей не несут.

Так как Ваш сын прописан по вашему месту жительства, то могут возникнуть неприятности на стадии исполнения судебного решения о взыскании с вашего сына суммы долга судебными приставами. В ходе процедуры наложения ареста на имущество сына судебные пристава могут описать имущество, находящееся в вашей квартире, а потом вам необходимо будет доказывать в судебном порядке, что описанное имущество принадлежит именно вам, а не вашему сыну, чтобы снять с него арест.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

прописан у родителей.

если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, —
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена