Какие аспекты необходимо учесть, при открытии кафе ИП?

Добрый вечер,

1) Открываю кафе (ИП), как нужно заключать договор аренды, на ИП (чтобы в расходы включить) или на себя можно, или это одно и то же?

2) Как проходит проверка СЭС и пожарной, нужно заявку написать, что все готово, проверяйте?

3) Нужно ли договор с поставщиком продуктов как-то отражать в налоговой (УСН 6%), ведь бухгалтерию в случае ИП я вести не обязан? И кому показывать сертификаты качества от поставщика, Роспотребнадзору? Нужно ли будет за продукты платить дополнительные налоги? НДС, например

4) С кассового аппарата будут идти отчеты в налоговую, и от этой суммы нужно будет платить 6%, правильно я понимаю?

Туда поступают только суммы, без названий?

5) За что я должен буду отчитываться там еще (сотрудники будут официально)?

, Олег, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Открываю кафе (ИП), как нужно заключать договор аренды, на ИП (чтобы в расходы включить) или на себя можно, или это одно и то же?

Желательно на ИП, чтобы не возникали споры с налоговой в части принятия расходов к налоговому учету.

Нужно ли договор с поставщиком продуктов как-то отражать в налоговой (УСН 6%), ведь бухгалтерию в случае ИП я вести не обязан?

Договоры не регистрируются в налоговой.

Нужно ли будет за продукты платить дополнительные налоги? НДС, например

Налоги рассчитываются и уплачиваются от доходов, а не от факта наличия товаров. При УСН вы не должны уплачивать НДС в соответствии со ст. 346.11 НК РФ.

4) С кассового аппарата будут идти отчеты в налоговую, и от этой суммы нужно будет платить 6%, правильно я понимаю?

Если кассовый аппарат не подключен к интернету, то передаваться данные в налоговую в автоматическом режиме не будут. Вы должны самостоятельно вести учет доходов и заносить данные Z-отчетов в КУДиР.

5) За что я должен буду отчитываться там еще (сотрудники будут официально)?

Сначала вам нужно встать на учет в ФСС и ПФР как работодатель. С заработной платы работников вы должны будете удерживать и перечислять НДФЛ. Также обязаны уплачивать взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС ежемесячно, и сдавать отчетность в фонды.