Как записать ребенка на отца с его согласия, но без его присутствия?

Здравствуйте! что делать если мы с отцом ребенка не успеваем расписаться до его рождения так как он на вахте можно ли записать по заявлению отца на него без его присутствия? заранее благодарны!

, ирина, г. Красноярск

Уважаемая Ирина!

можно ли записать по заявлению отца на него без его присутствия?
ирина

Такая возможность есть.

3. ст.48 СК РФ
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

При
наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача
совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после
рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего
ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
в орган записи актов гражданского состояния во время беременности
матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.