Как правильно рассчитать сумму алиментов бывшего супруга?

Супруг обязал суд уплачивать на ребёнка от предыдущего брака алименты в размере 1/2 прожиточного минимума и 1/6 всех видов дохода. Получается 11000 с лишним. В суде было установлено, что ранее он платил ребёнку по 5000 в месяц. Супруг ИП, доходы показывает ноль. Можно ли изменить сумму алиментов на твёрдую денежную сумму? Или указывать доход 2000 в месяц, например, и с этого платить 1/6? Или в любом случае минимум по 1/6 будет 5000?

, Юлия, г. Воронеж
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Вам нужно подать исковое заявление в суд ссылаясь на СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

С уважением Арутюн

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за быстрый ответ. В дополнение у меня вопрос. Судебное решение только недавно вступило в силу. Нужно подать на обжалование решения? Или это будет новое исковое заявление? какова вероятность того, что суд пойдёт на снижение размера алиментов ( есть ли положительная судебная практика по подобным вопросам?)

Здравствуйте Юлия. Вы должны подать новый иск. Вероятность понижении алиментов зависит от того как написан исковое заявление, и какие при этом предоставлены доказательства.