Могут ли иск об алиментах на маму в декрете оставить без удовлетворения?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком .ребенку 1,10. Подала иск на алименты на себя.адвокат мужа грозит что мне ничего не присудят.может ли такое быть чтоб иск на алименты на мать в декрете оставили без удовлетворения?

, елена долгова, г. Ульяновск
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Елена, вряд ли суд пойдет на нарушение Закона, адвокат просто блефует.

Статья 90 Семейного кодекса РФ установлено:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

Там очень хваткий адвокат, они уже оставили практически меня без всего при разделе имущества. А про алименты на меня , адвокат заявил что они опротестуют.как это возможно?

Даже если они обжалуют положительное для вас решение суда, суд апелляционной инстанции откажет им. Ст. 90 Семейного кодекса дает вам право на получение алиментов до достижения ребенком 3-х лет. Вопрос только в сумме.