Утратила ли ответчица право на обжалование данного заочного решения?

По иску Нестеренко О. Б. о расторжении брака с Нестеренко М. Т. ответчица Нестеренко М. Т. в судебное заседание не явилась без уважительных причин, хотя о времени и месте судебного заседания была надлежащим образом извещена. Суд вынес 20 ноября 2000 года заочное решение, и брак был расторгнут. Копия судебного решения была выслана ответчице спустя 10 дней после вынесения решения. После получения копии решения 5 декабря ответчица обратилась в суд, вынесший решение об его пересмотре. 12 декабря судья отказал ей в принятии заявления, по причине пропуска срока для подачи жалобы.

, Карина, г. Москва
Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Статья 213-6. ГПК РСФСР (не действует в настоящее время с 2002 г.) указано, что сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 15 дней после его вынесения.

Однако ст. 213-11 того же кодекса устанавливает, что «заочное решение подлежит отмене с возобновлением рассмотрения дела по существу, если при рассмотрении заявления об отмене заочного решения суд установит, что неявка стороны в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду, и что при этом сторона представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения».

Таким образом срок для подачи заявления составлял 15 дней с момента его вынесения и истек 4 декабря.

Карина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Но мне не совсем понятно почему срок истек 4 декабря? Ведь 15 дней с 20 ноября выпадают на 5 декабря? Также в моей ситуации говорится о том, что она не явилась без уважительных. Это разве уже не означает, что решение не подлежит отмене?

Срок начинает исчисляться со дня вынесения решения., а не на следующий день. Срок истекает 4 декабря. Решение может быть отменено только по причинам признанным уважительными, а не наоборот.