8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить заочное решение суда о взыскании долга по кредиту, если он был своевременно погашен?

Здравствуйте

Перейду сразу к делу я в 2012 году брал кредит в НБ "Траст" в г. Вологда.

У меня были пропуски платежей, но всю сумму кредита я погасил полностью, одним платежом, об этом мне заявили в банке, по телефону. (банку я ничего не должен)

Но 29 декабря было принято заочное решение о взыскании с меня 26 000 рублей с копейками и 1002 рубля за суд.

Копию я получил только сегодня, поэтому решил сразу вам написать.

Как мне быть в такой ситуации? Имели ли право проводить суд в г. Череповце, (я проживаю в Вологде) уведомления я о заседаниях не получал.

Чека подтверждающего мою оплату не сохранилось, хранил я его где то год, а потом не помню, куда положил. Да и обычный чек выцветет за этот срок.

Кредитный договор от 18.07.2012, а в суд, как я понял НБ "траст обратились" в сентябре 2015, если я не ошибаюсь, то срок искавой давности составляет 3 года.

Могли бы вы или кто то из сотрудников вашей компании помочь мне в этом вопросе?

На письме стоит дата о приходе на почту 15 января.

Показать полностью
, Андрей, г. Вологда
Максим Деев
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня были пропуски платежей, но всю сумму кредита я погасил полностью, одним платежом, об этом мне заявили в банке, по телефону. (банку я ничего не должен)
Андрей

Если у Вас были пропуски платежей, то вряд ли Вы банку ничего не должны, так как за пропуск платежа предусмотрен штраф, а за невыплату, несвоевременную выплату штрафа — увеличение этого штрафа (тут нужно смотреть условия кредитного договора), скорее всего это и явилось в последствии основанием для подачи иска в суд.

Но 29 декабря было принято заочное решение о взыскании с меня 26 000 рублей с копейками и 1002 рубля за суд. Копию я получил только сегодня, поэтому решил сразу вам написать. Как мне быть в такой ситуации? Имели ли право проводить суд в г. Череповце, (я проживаю в Вологде) уведомления я о заседаниях не получал.
Андрей

Скорее всего в кредитном договоре также была определена и территориальная подсудность, в случае возникновения споров, поэтому банк подал по месту своего нахождения.
На счет уведомлений. Тут нужно смотреть на уведомление, которое вернулось обратно в суд, возможно, Вам приходило письмо с пометкой «судебное», а в почтовом ящике лежало уведомление о необходимости получить его на почте, но Вы его не забирали.
Копию решения получили — отменяйте его. Вы вправе подать в течение семи дней в суд, принявший такое решение, заявление об отмене заочного решения суда.
Также Вы вправе обжаловать такое решение в апелляционном порядке в течение месяца.

Чека подтверждающего мою оплату не сохранилось, хранил я его где то год, а потом не помню, куда положил. Да и обычный чек выцветет за этот срок.

Да чек не нужен, там же все равно у банка есть Ваши платежи, сверка начислений-поступлений и т.д. Дело в том, что для банка процедура досрочного погашения кредита невыгодна. А Вам для этого нужно написать заявление, оплатить какую-то часть процентов и т.д., в зависимости от договора.

Кредитный договор от 18.07.2012, а в суд, как я понял НБ «траст обратились» в сентябре 2015, если я не ошибаюсь, то срок искавой давности составляет 3 года.
Андрей

Здесь 3 года нужно считать не от даты заключения договора, а от даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Тем более исковая давность применяется по ходатайству стороны, участвующей в процессе, до момента вынесения судом решения по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Раздел имущества
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс. Я собственница недвижимости. Могу вскрыть квартиру самовольно
, вопрос №4049396, Вера Николаевна, г. Москва
Все
Подскажите списали деньги по решению суда от 14012021 а разве
Подскажите списали деньги по решению суда от 14012021 а разве не вышел срок истребования долга, там же 3 года кажется
, вопрос №4049048, Екатерина, г. Рославль
Гражданское право
8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения
Не могу получить решение суда как истец. 8 декабря 2023 года подал заявление на получение копии решения суда через день после вынесения решения. Уже 5 раз переносят.
, вопрос №4049074, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
Здравствуйте! Бывший муж дочери подал иск в суд об оспаривании отцовства. Каким будет решение суда, если не делать ребёнку тест ДНК?
, вопрос №4048238, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2016