8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить заочное решение суда о взыскании долга по кредиту, если он был своевременно погашен?

Здравствуйте

Перейду сразу к делу я в 2012 году брал кредит в НБ "Траст" в г. Вологда.

У меня были пропуски платежей, но всю сумму кредита я погасил полностью, одним платежом, об этом мне заявили в банке, по телефону. (банку я ничего не должен)

Но 29 декабря было принято заочное решение о взыскании с меня 26 000 рублей с копейками и 1002 рубля за суд.

Копию я получил только сегодня, поэтому решил сразу вам написать.

Как мне быть в такой ситуации? Имели ли право проводить суд в г. Череповце, (я проживаю в Вологде) уведомления я о заседаниях не получал.

Чека подтверждающего мою оплату не сохранилось, хранил я его где то год, а потом не помню, куда положил. Да и обычный чек выцветет за этот срок.

Кредитный договор от 18.07.2012, а в суд, как я понял НБ "траст обратились" в сентябре 2015, если я не ошибаюсь, то срок искавой давности составляет 3 года.

Могли бы вы или кто то из сотрудников вашей компании помочь мне в этом вопросе?

На письме стоит дата о приходе на почту 15 января.

Показать полностью
, Андрей, г. Вологда
Максим Деев
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня были пропуски платежей, но всю сумму кредита я погасил полностью, одним платежом, об этом мне заявили в банке, по телефону. (банку я ничего не должен)
Андрей

Если у Вас были пропуски платежей, то вряд ли Вы банку ничего не должны, так как за пропуск платежа предусмотрен штраф, а за невыплату, несвоевременную выплату штрафа — увеличение этого штрафа (тут нужно смотреть условия кредитного договора), скорее всего это и явилось в последствии основанием для подачи иска в суд.

Но 29 декабря было принято заочное решение о взыскании с меня 26 000 рублей с копейками и 1002 рубля за суд. Копию я получил только сегодня, поэтому решил сразу вам написать. Как мне быть в такой ситуации? Имели ли право проводить суд в г. Череповце, (я проживаю в Вологде) уведомления я о заседаниях не получал.
Андрей

Скорее всего в кредитном договоре также была определена и территориальная подсудность, в случае возникновения споров, поэтому банк подал по месту своего нахождения.
На счет уведомлений. Тут нужно смотреть на уведомление, которое вернулось обратно в суд, возможно, Вам приходило письмо с пометкой «судебное», а в почтовом ящике лежало уведомление о необходимости получить его на почте, но Вы его не забирали.
Копию решения получили — отменяйте его. Вы вправе подать в течение семи дней в суд, принявший такое решение, заявление об отмене заочного решения суда.
Также Вы вправе обжаловать такое решение в апелляционном порядке в течение месяца.

Чека подтверждающего мою оплату не сохранилось, хранил я его где то год, а потом не помню, куда положил. Да и обычный чек выцветет за этот срок.

Да чек не нужен, там же все равно у банка есть Ваши платежи, сверка начислений-поступлений и т.д. Дело в том, что для банка процедура досрочного погашения кредита невыгодна. А Вам для этого нужно написать заявление, оплатить какую-то часть процентов и т.д., в зависимости от договора.

Кредитный договор от 18.07.2012, а в суд, как я понял НБ «траст обратились» в сентябре 2015, если я не ошибаюсь, то срок искавой давности составляет 3 года.
Андрей

Здесь 3 года нужно считать не от даты заключения договора, а от даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Тем более исковая давность применяется по ходатайству стороны, участвующей в процессе, до момента вынесения судом решения по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.11.2016