Могу ли я дать фамилию отца ребенку, если мы не зарегистрированы в браке?

Здравствуйте,есть вопрос:парень гр.Узбекистана,я гражданка РФ,скоро у нас родится ребенок в браке мы не состоим.Если я дам ребенку фамилию отца ничего не изменится ?Не лишусь ли я каких то прав и т.д и ребенок будет ли гр.РФ?

, Эльвина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвина!

Если Вы гражданка России и ребенок родился в России, то в соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» он с рождения считается гражданином России, независимо от гражданства отца ребенка. Чтобы ребенку присвоить фамилию отца, с котором не состоите в браке, нужно после рождения ребенка вместе с его отцом идти в ЗАГС и там его запишут отцом ребенка. Если Вы без него пойдете в ЗАГС, в свидетельстве о рождении в строке «отец» будет прочерк, а имя и отчество ребенка напишут с Ваших слов.