Андрей, здравствуйте,
мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после. по сей день живу в доме… Андрей, г. Новосибирск
Конечно, если возникнет необходимость, при указанных обстоятельствах Вы сможете доказать, что и отец по завещанию и Вы — по закону фактически приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев).
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
…
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
У Ваших оппонентов, судя по всему, все сроки пропущены. Для восстановления сроков, нужно представить в суд уважительные причины пропуска.
Кроме того, было же завещание от деда — Вашему отцу, а за отцом наследуете Вы, как наследник первой очереди.
При изложенных обстоятельствах, полагаю, что у Вас есть все шансы отстоять свои права.