8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца?

Здравствуйте, мне нужна консультация . живу в частном доме , этот дом оформлен на моего деда (отец моего папы ) , дед умер давно , он оставил завещание моему отцу на наследство , мой отец тоже умер так и не вступив в наследство . У отца был брат родной у него остались две дочери . но они не когда не приходили я их даже в лицо не знаю . могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца полсле смерти деда мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после . по сей день живу в доме. какая вероятность что они могут что то получить

23 января 2016, 09:22, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после. по сей день живу в доме… Андрей, г. Новосибирск

Конечно, если возникнет необходимость, при указанных обстоятельствах Вы сможете доказать, что и отец по завещанию и Вы — по закону фактически приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

У Ваших оппонентов, судя по всему, все сроки пропущены. Для восстановления сроков, нужно представить в суд уважительные причины пропуска.

Кроме того, было же завещание от деда — Вашему отцу, а за отцом наследуете Вы, как наследник первой очереди.

При изложенных обстоятельствах, полагаю, что у Вас есть все шансы отстоять свои права.

23 января 2016, 12:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте я гражданин 2 государст в том числе и РФ могу ли я отказаться от гражданство РФ могу ли я получить по закону мой отец гражданин РФ
Здравствуйте я гражданин 2 государст в том числе и РФ могу ли я отказаться от гражданство РФ могу ли я получить по закону мой отец гражданин РФ
05 июля, 19:04, вопрос №3065046, Ali, г. Иркутск
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я претендовать на наследство своего отца, если мои родители в разводе и у него так же есть действующий брак с другой женщиной и двое детей?
Могу ли я претендовать на наследство своего отца,если мои родители в разводе и у него так же есть действующий брак с другой женщиной и двое детей ?
14 декабря 2020, 17:52, вопрос №2937025, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Можно ли изначально вступить в наследство моему отцу, нужно ли писать какой-то отказ бабушке?
Здравствуйте! Умер дедушка, в завещании указана только бабушка. Бабушка вступает в наследство, после хочет оформить доверенность на моего отца. Можно ли изначально вступить в наследство моему отцу, нужно ли писать какой-то отказ бабушке?
05 июня 2020, 18:10, вопрос №2793801, Вероника, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство от отца и дедушки, если отец умер за два месяца до моего рождения?
Добрый день!Отец умер за 2 месяца до моего рождения, моя мама на наследство не подавала. У моего отца после смерти оставались две сестры и его отец. Прошло уже более 30 лет. Сейчас в живых осталась одна сестра, которая проживает в квартире деда. могу ли я претендовать на наследство от отца и деда (доля отца в квартире)? И если да, то что мне положено и какие должны быть мои действия?
14 ноября 2016, 09:08, вопрос №1440426, Мира, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство вместо отца,если отец умер
Здравствуйте, такая ситуация умер дед, остался дом у него 3 детей, мой отец умер, могу ли я вступить в наследство вместо отца, и делить в равных долях дом вместе с братьями отца?
18 декабря 2014, 19:01, вопрос №659991, Александр, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2016