Могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца?

Здравствуйте, мне нужна консультация . живу в частном доме , этот дом оформлен на моего деда (отец моего папы ) , дед умер давно , он оставил завещание моему отцу на наследство , мой отец тоже умер так и не вступив в наследство . У отца был брат родной у него остались две дочери . но они не когда не приходили я их даже в лицо не знаю . могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца полсле смерти деда мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после . по сей день живу в доме. какая вероятность что они могут что то получить

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после. по сей день живу в доме… Андрей, г. Новосибирск

Конечно, если возникнет необходимость, при указанных обстоятельствах Вы сможете доказать, что и отец по завещанию и Вы — по закону фактически приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

У Ваших оппонентов, судя по всему, все сроки пропущены. Для восстановления сроков, нужно представить в суд уважительные причины пропуска.

Кроме того, было же завещание от деда — Вашему отцу, а за отцом наследуете Вы, как наследник первой очереди.

При изложенных обстоятельствах, полагаю, что у Вас есть все шансы отстоять свои права.