Продажа недвижимости несовершеннолетнего

Здравствуйте! Будьте добры, скажите, каковы особенности продажи недвижимости несовершеннолетнего без приобретения нового жилья, с целью переезда в другой регион на ПМЖ. Каким законом подтверждается такое право, возможны ли какие-либо препятствия совершения подобной сделки со стороны органов опеки. Каким образом могут быть далее использованы эти средства родителями ребенка. Спасибо. Ирина.

, Ирина, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Будьте добры, скажите, каковы особенности продажи недвижимости несовершеннолетнего без приобретения нового жилья, с целью переезда в другой регион на ПМЖ. Каким законом подтверждается такое право, возможны ли какие-либо препятствия совершения подобной сделки со стороны органов опеки. Каким образом могут быть далее использованы эти средства родителями ребенка. Спасибо. Ирина.
Ирина

Здравствуйте. Особенность зависит от дальнейшей покупки жилья. Если планируется покупать ребёнку жильё, то будете давать обязательство купить в другом регионе, либо прикладывать предварительный договор купли-продажи к заявлению в опеку.

Либо же эти деньги должны быть положены на счёт ребёнка в банке.

Препятствия тут есть конечно, но только если Вы такое обязательство или ЖКП не предоставите. Любой отказ опеки должен быть мотивирован.

В дальнейшем средства могут быть потрачены на покупку жилья ребёнку с разрешения опеки. Либо на его лечение в экстренных ситуациях. По факту и всё.

регулируют ситуацию ФЗ Об опеке и попечительстве и Гражданский Кодекс.