Как оформить покупку дома за материнский капитал, если будет использована не вся его сумма?

Добрый день. Собрались купить дом, он дешевле чем мат кап. , а юрист сказала что не может в договоре указать сумму меньшую чем сумма капитала? Почему? Что делать?

, Елена, г. Кыштым
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Найти другого юриста, который хотя бы закон прочитал. Нет нигде запрета на использование только части МК на покупку дома.

Ткните его носом в это постановление:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства(часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Елена
Клиент, г. Кыштым

Спасибо большое за ответ. Если можете, скажите - были ли случаи, когда юристы намеренно уговаривали использовать бОльшую сумму МК чем это требовалось продавцу с целью обмана и дальнейшего получения выгоды с "лишних" денег (т.е.перед заключением договора писалась расписка владельца-продавца о выплате покупателю определенной суммы (разницы между ценой на товар и договорной ценой между покупателем и продавцом с целью "помочь" покупателю обналичить часть МК, но в итоге забрав ее всю), а потом это сумма возвращалась покупателю после поступления средств на счет продавца)?? В таких случаях, если продавец не желал возвращать деньги по расписке, разрешались ли данные споры в пользу покупателя-потерпевшего?? Спасибо.

Ну не по такой схеме только, но схемы пытаются воплотить чтобы обналичить мат. капитал. Но это всё незаконно и может привести — к взысканию МК обратно; — к уголовной ответственности.

Разрешались или нет, не знаю, это просто противозаконная схема. Но сомневаюсь, если только займом оформлять. Но опять же повторю, это мошенничество