Как уменьшить ежемесячный платеж по исполнительному производству?

Здравствуйте, два года назад я залила свою соседку, за это время соседка подала в суд и выиграла дело. На сегодняшний день в мою организацию пришел исполнительный лист с указанием отчислять из моей зарплаты в счет погашения этого долга определенную сумму. Я воспитываю дочку одна, с мужем разведена, алименты он не платит, подскажите, пожалуйста, как мне можно уменьшить ежемесячный платеж по исполнительному производству.

, Инна, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

два года назад я залила свою соседку, за это время соседка подала в суд и выиграла дело. На сегодняшний день в мою организацию пришел исполнительный лист с указанием отчислять из моей зарплаты в счет погашения этого долга определенную сумму. Я воспитываю дочку одна, с мужем разведена, алименты он не платит, подскажите, пожалуйста, как мне можно уменьшить ежемесячный платеж по исполнительному производству.
Инна

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении (уменьшении) процента удержания из зарплаты с объяснением причин.

Или в суд с похожим заявлением.

Инна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, какой максимальный процент взыскания и на сколько максимально можно снизить процент. Спасибо.

Максимальный размер это 50%.

Можно просить суд снизить процент взысканий до такого, чтобы у вас оставался прожиточный минимум после вычета процентов.