Закроет ли ПФ такой кредит средствами материнского капитала?

Здравствуйте! Хотим купить дом в деревне на сумму материнского капитала (450тыс дом и 50тыс участок), младшему ребенку еще нет 3 лет, поэтому взяли кредит. Кредит не ипотечный, а целевой потребительский ("кредит на улучшение жилищных условий с использованием средств материнского капитала", банк Агросоюз). Купли-продажи еще не было, смущает кредитный договор, одобрит ли такой пенсионный фонд. Текст самого договора самый общий, в нем нет никаких конкретных условий (ни суммы, ни срока, ни цели, написано просто "потребительский"), все условия в отдельном документе "Заявление о присоединении к договору", там сумма, цель, срок, график платежей. А самое главное, что насторожило - ни в договоре, ни в этом приложении нет подписей-печатей банка, только наши подписи. В банке сказали, что всё нормально, это договор оферты, ПФ одобряет, но мне, конечно, боязно. В банке сказали, что если ПФ что-то не понравится, даст нам справку, что дали такой-то кредит на такую-то цель. Записалась на прием в ПФ в понедельник, но хочу услышать мнения здесь (просто сомневаюсь, что специалист в окошке ПФ компетентно ответит).

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Большинство юристов полагает, что материнским капиталом можно погасить исключительно целевые кредиты — то есть, ипотечные.

Но если толковать буквально положения ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ, то я не вижу препятствий для направления средств по сертификату на погашение этого кредита. Вот положения пункта 8 статьи 10 указанного закона:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов
по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Таким образом, отказ ПФ РФ будет неправомерным. Если будет.

Купли-продажи еще не было, смущает кредитный договор, одобрит ли такой пенсионный фонд. Текст самого договора самый общий, в нем нет никаких конкретных условий (ни суммы, ни срока, ни цели, написано просто «потребительский»), все условия в отдельном документе «Заявление о присоединении к договору», там сумма, цель, срок, график платежей.
Анна

Меня тоже это смущает… Но поскольку заявление о присоединении к договору содержит все существенные условия кредитования, то всё в порядке. Но подписи и печати должны быть обязательно!

Анна, просто в Пенсионный Фонд Вы понесёте документы уже после того, как сделка произойдёт. То есть, будет составлен договор купли-продажи (условия должны обязательно содержать ссылку на привлечение заемных средств с указанием номера кредитного договора и что частичный расчет между сторонами будет произведен материнским капиталом), продавец получит кредитные средства, и потом уже с пакетом документов (со свидетельствами на дом и на землю, с договором, с нотариальным обязательством о распределении долей...)

Записалась на прием в ПФ в понедельник, но хочу услышать мнения здесь (просто сомневаюсь, что специалист в окошке ПФ компетентно ответит).
Анна

Ну почему… Если с этим банком ПФ работает давно и успешно, то ответит.

Но со своей стороны я бы Вам порекомендовала использовать сертификат не как средство для погашения кредита, а как первоначальный взнос по нему. Закон это допускает. В этом случае Вы сразу будете знать — направит ПФ деньги по будущей сделке или нет. И заморачиваться Вам с кредитором или нет.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо! По поводу подписи и печати, конечно, очень интересно, в банке так уверенно говорят, что это у них нормальная форма договора, такой договор оферты, в котором не требуется их подписи-печати.

По поводу первоначального взноса - мы не хотели бы ввязываться в кредит, больший материнского капитала, нас вполне устраивает покупка дома за эти деньги (в качестве дачи), а ждать 3 лет младшему ребенку не хотим, поэтому выбрали такой кредит.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за совет указать в условиях договора купли-продажи, что привлекаются заемные средства! Единственное, что нам банк даст наличные, мы ими расплатимся с продавцом, а ПФ переведет средства банку. В этом случае все равно нужно писать в договоре про кредит и мат.капитал?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Кредит не ипотечный, а целевой потребительский («кредит на улучшение жилищных условий с использованием средств материнского капитала», банк Агросоюз). Купли-продажи еще не было, смущает кредитный договор, одобрит ли такой пенсионный фонд.
Анна

Да ПФ РФ должен направить средства МК в банк, так как кредит именно и направлен на эти цели

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации,в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы считаете, что это нормальная форма договора, оферта без подписи и печати банка, ПФ не откажет по нему?

Вообще мне не нравится Ваша схема — если банк даёт наличку, то Вы утрачиваете право использовать сертификат.
Андреева Татьяна

Это только называется «кредит наличными», на самом деле клиенту будет открыт текущий счет в этом банке и туда будут перечислены денежные средства, который впоследствии клиент может использовать.

Такие договора запросто проходят в ПФ РФ, главное что бы у вас было подтверждение получения денег от банка