8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь учится за границей: она резидент или нерезидент?

Дочь учится за границей и находится в Москве меньше 183 дней. Кем она является-резидентом или нерезидентом и какой процент от дохода она должна заплатить -13 или 30? ( Доход от аренды квартиры)

, Ирина, г. Москва
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 Статьи 207 Налогового кодекса

, Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Таким образом, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Таким образом, нерезидентом можно стать:

  • · Уехав на ПМЖ;
  • · Совершая долгое путешествие, или (что сейчас модно)
  • · Проходя продолжительное обучение за границей;
  • · Работая по контракту за границей в течение длительного времени;
  • · Совершая множество краткосрочных командировок (не для лечения или обучения) так, что Вы будете находится в России менее 183 дней в течение 12 месяцев.

А вот если Вы (как арендодатель квартиры) сами уплачиваете налог: отчет ведется от 1 января следующего года. И на эту тему также есть письмо Минфина от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293

: «если налог со своего дохода физическое лицо уплачивает самостоятельно в срок по истечении налогового периода, то датой, от которой нужно вести обратный отсчет, будет являться 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором получен доход.» (а не «последовательные 12 календарных месяцев).

учетом письма Минфина 25.04.2011 N 03-04-05/6-293 есть интересное следствие: если арендодатель сдал ее и получил квартплату авансом за большой срок вперед, и в это время еще был резидентом, а потом уехал за границу и по состоянию на 1 января стал нерезидентом – ему придется заплатить НДФЛ по ставке 30%.

Кроме того, нерезидент теряет право на все льготы: стандартные (на детей), социальные (на лечение, обучение, медикаменты, пенсионное страхование), имущественные, а также будет вынужден заплатить 30% налога с полной суммы при продаже квартиры (независимо от того, сколько лет она была в его собственности, т.е. утрачивает льготу по налогу для квартир, находящихся в собственности более 3-х лет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
Как можно сменить категорию или ври?
Участок сельхозназначения, ври тоже сельхоз. Участок не включен в границы населенных пунктов и не прилегает. Как можно сменить категорию или ври?
, вопрос №4091198, Артем, г. Иркутск
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016