Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что относится к незаконному обогащению?

Здравствуйте!скажите пож-та.если имеется расписка о том что мной получены деньги в размере 35000 р.за моральный и материальный ущерб от виновника дтп по обоюдному согласию является ли это незаконным обогащением?

  • 023 001.jpg
  • 123 001.jpg
  • 1234 001.jpg
  • 123456 001.jpg
  • 1234567 001.jpg
  • 12345678 001.jpg
  • 123456789 001.jpg
29 Июня 2013, 17:47, вопрос №111120 Эльвира Зайнуллина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Такого понятия как «незаконное обогащение» в гражданском законодательстве не существует. Возможно Вы имеете в виду «неосновательное обогащение»?

    Согласно п.1 ст.1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    В Вашем случае денежные средства получены в качестве компенсации ущерба, размер которого стороны установили по соглашению сторон. Следовательно, данные денежные средства не являются неосновательным обогащением.

    29 Июня 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте еще раз.Дело в том что в расписке имеется в виду что,по обоюдному согласию (т.е.материальный ущерб не за машину ,а за то,что я не буду обращаться в травмопункт .Т.К.в машине находились 2 детей и пожилая женщина.у детей -ушибы.носовое кровотечение и у одного гемотома.У женщины- в результате удара вынуждена была протезировать несколько передних зубов и ушиб ы.Все это по просьбе виновника мы не стали фиксировать .т.к. он обещал все сам возместить.У детей после всего до сих пор остался страх.после произшедшего. через 2,5года виновник подал на меня в суд.Унего расписка -что я не имею претензий .хотя за рулем был мой муж и машина оформлена на него.БЫЛО УЖЕ 2 ЗАСЕДАНИЯ-у меня судья требует док-ва причененных виновником травм.у меня их естественно нет.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА...

    30 Июня 2013, 13:56
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для более подробных рекомендаций необходимо изучить текст искового заявления виновника аварии. Также необходимо посмотреть текст расписки.

    Попробуйте скинуть мне эти документы на электронную почту

    01 Июля 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НЕКОТОРЫЕ ДОКУМЕНТЫ Я ОТСКАНИРОВАЛА.ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА

    • 023 001.jpg
    • 123 001.jpg
    • 1234 001.jpg
    • 123456 001.jpg
    • 1234567 001.jpg
    • 12345678 001.jpg
    • 123456789 001.jpg
    04 Июля 2013, 15:23
stats