8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что относится к незаконному обогащению?

Здравствуйте!скажите пож-та.если имеется расписка о том что мной получены деньги в размере 35000 р.за моральный и материальный ущерб от виновника дтп по обоюдному согласию является ли это незаконным обогащением?

  • 023 001
    .jpg
  • 123 001
    .jpg
  • 1234 001
    .jpg
  • 123456 001
    .jpg
  • 1234567 001
    .jpg
  • 12345678 001
    .jpg
  • 123456789 001
    .jpg
, Эльвира Зайнуллина Зайнуллина, г. Челябинск
Александр Гайда
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такого понятия как «незаконное обогащение» в гражданском законодательстве не существует. Возможно Вы имеете в виду «неосновательное обогащение»?

Согласно п.1 ст.1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В Вашем случае денежные средства получены в качестве компенсации ущерба, размер которого стороны установили по соглашению сторон. Следовательно, данные денежные средства не являются неосновательным обогащением.

1
0
1
0
Эльвира Зайнуллина Зайнуллина
Эльвира Зайнуллина Зайнуллина
Клиент, г. Челябинск

здравствуйте еще раз.Дело в том что в расписке имеется в виду что,по обоюдному согласию (т.е.материальный ущерб не за машину ,а за то,что я не буду обращаться в травмопункт .Т.К.в машине находились 2 детей и пожилая женщина.у детей -ушибы.носовое кровотечение и у одного гемотома.У женщины- в результате удара вынуждена была протезировать несколько передних зубов и ушиб ы.Все это по просьбе виновника мы не стали фиксировать .т.к. он обещал все сам возместить.У детей после всего до сих пор остался страх.после произшедшего. через 2,5года виновник подал на меня в суд.Унего расписка -что я не имею претензий .хотя за рулем был мой муж и машина оформлена на него.БЫЛО УЖЕ 2 ЗАСЕДАНИЯ-у меня судья требует док-ва причененных виновником травм.у меня их естественно нет.ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА...

Добрый день!

Для более подробных рекомендаций необходимо изучить текст искового заявления виновника аварии. Также необходимо посмотреть текст расписки.

Попробуйте скинуть мне эти документы на электронную почту

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2013