Оплатят ли работнику дни прохождения предварительного медосмотра, если он уже работает?

Работник занятый на работах с вредными производственными факторами был принят на работу без прохождения предварительного медосмотра. Организация направила его на медосмотр. Обязана ли она оплатить работнику дни прохождения предварительного медосмотра в этом случае.

, Анатолий Николаевич, г. Саратов
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, организация обязана оплачивать дни прохождения медицинского осмотра по среднему заработку.

В соответствии со статьей 185 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "… На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы".

Обязательность прохождения медицинских осмотров данной категории работников закреплена в статье 213 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "… Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний..."