Каким должен быть размер выплаты алиментов?

Здравствуйте, каким должен быть минимальный размер выплаты алиментов,если его белая зп составляет 10000 а чёрная 30000??

, Кристина, г. Красноярск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Ксения

В случае отсутствия заключенного между Вами соглашения об уплате алиментов и наличия решения суда — 25% от официального дохода. Официальным доходом будет считаться доход в 10 000 рублей.

в Вашем случае, чтобы увеличить размер алиментов, Вам надо либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо подать заявление в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме — например, в размере прожиточного минимума на ребенка

Михаил Балашов
Юрист

Кристина, добрый день! К сожалению, минимальный размер алиментов в настоящее время законодательно не установлен. Обсуждаются поправки в Семейный кодекс, согласно проекту которых планируется установление минимального размера алиментов на уровне прожиточного минимума. Но пока такие поправки в СК РФ не внесены.