Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Бывшая жена не дает видеться с ребенком

Подскажите, с недавнего времени сложилась такая ситуация.

Я в разводе 6 год. С бывшей женой остался сын которому на данный момент 13 лет. Я живу в другом городе. Алименты плачу официально, по необходимости кроме алиментов покупаю сыну необходимые вещи. До нового года 2013 года никаких проблем в отношении общения с ребенком не было никаких проблем, бывшая жена отпускала сына на выходные (праздники и каникулы) ко мне, а так же к бабушке и дедушке. После наступления 2013 года все изменилось. Бывшая жена на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает. С сыном общаюсь только по телефону. Взять ребенка на выходные или праздники не могу ни к себе, ни к бабушке с дедом (не пускает бывшая жена). Сам ребенок хочет приезжать и ко мне и к бабушке. Как поступить в такой ситуации.

26 Июня 2013, 23:55, вопрос №111102 Павел, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Закон запрещает родителю, проживающему вместе с ребенком, препятствовать общению ребенка с отдельно проживающим родителем, если только это общение не причиняет вред здоровью ребенка, его психике и нравственному развитию. Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.  Данная категория споров рассматривается по месту жительства ответчика. В исковом заявлении указываете тот порядок общения с ребенком, который по Вашему мнению будет наиболее удобным для Вас и ребенка (с кем из родителей и когда ребенок будет в выходные, праздники, каникулы и прочее).  Решение суда об определении порядка общения с ребенком будет содержать время, место, периодичность общения.  Вместе с тем, круг обстоятельств, подлежащих установлению судом, не ограничен, и суд, как по требованию одной из сторон, так и по собственной инициативе, может поставить на обсуждение и иные вопросы, связанные с участием в воспитании ребенка: право отдельно проживающего родителя на участие в решении вопросов о здоровье, режиме дня ребенка, посещении им спортивных секций, выбора образования и учебного заведения, общения по телефону и
    интернету и прочих обстоятельств, имеющих значения для конкретного случая.

    27 Июня 2013, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats