Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удалить отца из свидетельства о рождении моего ребенка, если биологическим отцом он не является?

здравствуйте! как удалить отца из свидетельства о рождении моего ребенка,если биологическим отцом он не является? брак у нас не зарегистрирован проживали отдельно вот уже два года ничего о нем не знаю. подала на алименты. оказывается он сам живет на пособие по безработице. заграницу ребенка не вывезешь без его согласия. сначала он согласился сам отказаться от родительских прав,но позже отказался от своего решения! надоело везде нужны справки от отца и тд. и ищешь его сто лет. он не интересуется ребенком,никак не помогал пока на алименты не подала. сейчас я вышла замуж начинаю новую жизнь и мне бы хотелось вычеркнуть этот необдуманный поступок о вписывании его имени в документ...

22 января 2016, 11:52, Александра, г. Иркутск
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александра, здравствуйте. Такую процедуру возможно сделать лишь по решению суда.

Достаточно быстро можно добиться результата — убрать отца из документа о рождении, если отец откажется от ребёнка. Но ему обязательно нужно присутствовать на судебном заседании. Родитель должен представить такие документы:

заполнить письменный отказ;
написать заявление с указанием своей причины отказа от ребёнка;
представить паспорт.

Эти документы прикладывается к делу, и передаются судье. Если он не считает себя папой и отказывался платить алименты, то его фактически лишают родительских прав.

Но, если будет против сам отец, тогда судебный орган может потребовать:
— доказательство, что лицо не является биологическим отцом (сдать тест ДНК);
— присутствие отца на судебном заседании;
— письменное заявление отца, что он не против записи его фамилии в графе «отец» свидетельства о рождении.

Всего хорошего!

22 января 2016, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Скажите пожалуйста возможно ли и законно признать умершего человека отцом своих детей, если он таковым не является
Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли и законно признать умершего человека отцом своих детей, если он таковым не является. Мои дети от прошлых отношений , с мужчиной , который умер мы проживали совместно , он считал их своими детьми , заботился о них и содержал. Семья умершего мужчины готова подтвердить эти факты . мне сказали , что это незаконно , помогите разобраться в данном вопросе.
11 ноября 2020, 12:04, вопрос №2908724, Марина Щербакова, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли муж удочерить моего ребенка, если биологический отец отказался от прав на ребенка?
Здравствуйте. Я второй раз замужем и мой муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Дочь считает его отцом, биологический отец более 3х лет не видел ребенка. Алименты платит принудительно и каждые пол года становится на биржу труда, отказываясь платить алименты. У нас есть нотариально заверенный отказ биологического отца от прав на ребенка, но в нем нет строки что он дает согласие на удочерение. Нынешний муж военный, упростит ли это процедуру удочерения? Нужно ли переделывать отказ биологического отца? Как лучше поступить?
14 апреля 2017, 21:19, вопрос №1609094, Ксения, г. Новочеркасск
4 ответа
Семейное право
Как удалить отца из свидетельства о рождении ребенка, если биологическим отцом он не является?
Здравствуйте. Как удалить отца из свидетельства о рождении моего ребенка,если биологическим отцом он не является? Мы на момент рождения ребенка были в браке но отцом он не является. Сам он не против отказаться от ребенка. Как правильно составить исковое заявление? Спасибо
02 ноября 2016, 18:51, вопрос №1429098, ЕКАТЕРИНА, г. Кострома
3 ответа
Семейное право
Как удочерить ребенка если биологический отец не лишен родительских прав
как удочерить ребенка если биологический отец не лишен родительских прав, но злостно уклоняется от алиментов, имеет уголовную статью 157 ук. куда обратиться какие документы нужны
12 декабря 2014, 05:05, вопрос №651475, олеся, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2016