Как сохранить наследственную базу фирмы?

Добрый день. Ситуация такая - на фирме умер один из учредителей. Пока наследники вступают в наследство создана новая фирма- весьма высока вероятность того, что в течении вступления в наследственные права может выть осуществлен вывод активов с фирмы. Подскажите пожалуйста как можно действовать в данной ситуации, чтобы сохранить активы?

, Люба, г. Псков
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Люба, здравствуйте,

Порядок действий для охраны наследства и защиты прав наследников установлен ст.ст. 1171- 1173 ГК РФ.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.