Как оформить право собственности, если квартира арестована за долги бывшего мужа?

Здравствуйте!При разделе имущества квартира,купленная в браке и зарегистрированная на мужа,разделена пополам.Я получила решение суда-мне нужно оформлять свою долю в квартире.Квартира арестована за долги бывшего мужа(брал кредиты после развода).Т.е. сделки с квартирой проводить нельзя.Мои действия? Второй вопрос-долг б.мужа по алиментам за несколько лет+неустойка -сумма 1,5 млн.Он не работает,денежных выплат детям не дождаться,могут ли приставы его половину квартиры отдать за долги по алиментам мне и детям? Половина квартиры оценена в 1980т.р.Муж после развода проживает в комнате общежития-собственность на троих- бывший муж и двое наших детей.Комната тоже в аресте у приставов за его долги. Спасибо.

, Светлана,
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ст.87 ФЗ об исполнительном производстве

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Реализация недвижимого имущества должникаосуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Квартира арестована полностью?

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

будет оценка будут торги, ядумаю никто не будет претендоватьна долю, так как доля есть доля.