8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи дачи, полученной в дар

Мама оформила дачу на сестру дарением, а через два года решила её продать, то есть юридически продавала сестра, а фактически мама. К сожалению мы оказались совершенно неподкованны в таких вопросах. Получается, что сестра должна будет заплатить подоходный налог 13% с 400 тыс. руб. Мы все строили дачу вместе с нуля, дача очень скромная и такой большой подоходный налог просто не под силу никому. Маме 80 лет, эти деньги она использует на лечение и отложила некую сумму себе на похороны. Как можно уменьшить подоходный налог моей сестры? Получается, что она пострадавшая сторона. Я могу немного помочь, но мы все пенсионерки и не обладаем такими средствами. Пока с неё ничего не спрашивают, но мы очень переживаем. Спасибо

Показать полностью
, Лариса, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лариса!

Хочу вас успокоить. Как я понял, вы знакомы с правилом о том, что налог не платят те, у кого имущество в собственности находилось более 3 лет. Однако те, кто владел имуществом менее 3 лет, тоже могут рассчитывать на налоговые послабления вплоть до полного освобождения от уплаты налога, только называться это будет по-другому — предоставление имущественного налогового вычета.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что если доход получен от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в размере этого дохода, но не более 1 млн. рублей.

Таким образом, доход в размере 400 тыс. рублей, полученный от продажи дачи, попадает под это правило, причем в полном размере.

Для того, чтобы получить этот вычет, необходимо подать декларацию о доходах (если продажа была в 2015 году, то декларация подается не позднее 30 апреля 2016 года и так далее), заполнив в ней соответствующие разделы. Форму декларации прилагаю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
С какой суммы мне надо платить налог?
Муж приобрел долю в ООО в 2001г. Мы были в браке. В 2020г его не стало. Я вступила в наследство и получила 100% доли. Прошло меньше 3 лет мне пришлось продать свою долю. С какой суммы мне надо платить налог? С общей суммы продажи или 50% от стоимости, или вообще ничего.
, вопрос №4055989, Елена, г. Москва
Налоговое право
Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто, если покупатель И.П
Добрый день. Я И.П. розничная торговля в 18 году покупал самосвал в лизинг . В 22 году его выплатил и авто мне было перередано в ПТС внесли запись мои ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто,если покупатель И.П. и он желает оплатить его на мой расчётный счёт И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?
, вопрос №4055196, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену
Хочу купить квартиру по ипотеке. Продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли -продажи, чтобы меньше платить налог.Но цену он хочет указать уж больно маленькую.Я хочу чтобы цену он немного поднял,тогда он говорит плати с поднятой цены налог сама.Как мне поступить?
, вопрос №4054696, Оксана, г. Кольчугино
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Недвижимость
Меня зовут Андрей.Хочу уточнить информацию по поводу оформления договора купли -продажи недвижимости(дачи)
Здравствуйте! Меня зовут Андрей.Хочу уточнить информацию по поводу оформления договора купли -продажи недвижимости(дачи)! Кто должен платить?
, вопрос №4053971, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.11.2016