Налог с продажи дачи, полученной в дар

Мама оформила дачу на сестру дарением, а через два года решила её продать, то есть юридически продавала сестра, а фактически мама. К сожалению мы оказались совершенно неподкованны в таких вопросах. Получается, что сестра должна будет заплатить подоходный налог 13% с 400 тыс. руб. Мы все строили дачу вместе с нуля, дача очень скромная и такой большой подоходный налог просто не под силу никому. Маме 80 лет, эти деньги она использует на лечение и отложила некую сумму себе на похороны. Как можно уменьшить подоходный налог моей сестры? Получается, что она пострадавшая сторона. Я могу немного помочь, но мы все пенсионерки и не обладаем такими средствами. Пока с неё ничего не спрашивают, но мы очень переживаем. Спасибо

, Лариса, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Хочу вас успокоить. Как я понял, вы знакомы с правилом о том, что налог не платят те, у кого имущество в собственности находилось более 3 лет. Однако те, кто владел имуществом менее 3 лет, тоже могут рассчитывать на налоговые послабления вплоть до полного освобождения от уплаты налога, только называться это будет по-другому — предоставление имущественного налогового вычета.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что если доход получен от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, продавец вправе получить имущественный налоговый вычет в размере этого дохода, но не более 1 млн. рублей.

Таким образом, доход в размере 400 тыс. рублей, полученный от продажи дачи, попадает под это правило, причем в полном размере.

Для того, чтобы получить этот вычет, необходимо подать декларацию о доходах (если продажа была в 2015 году, то декларация подается не позднее 30 апреля 2016 года и так далее), заполнив в ней соответствующие разделы. Форму декларации прилагаю.