Может ли банк требовать копии паспорта и свидетельства о наследстве от предыдущих собственников?

Квартира досталась в наследство ее продали новый собственник продает квартиру в ипотеку. Может ли банк требовать копии паспорта и свидетельства о наследстве от предыдущих собственников?

, Роман Каракулов, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Роман Каракулов, добрый день.

Да, банк имеет право требовать указанные документы.

Роман Каракулов
Клиент, г. Пермь

я ведь предыдущий собственник. У нового собственника есть договор купли продажи есть выписка из ЕГРН.

Должен ли банк мне в письменной форме предоставить требования о выдаче им этих документов. Потому что мне о их неоходимости вообще сообщил покупатель.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Я сама работаю в банке и знаю, что запрашивают только необходимые документы, в том числе документы-основания приобретения право собственности. В данном случае это договор купли-продажи. Ваш паспорт и свидетельство о праве на наследство не требуются. Вы вправе их не предоставлять, тем более Вы стороной сделки не являетесь, никаких обязанностей по предоставлению чего-либо у Вас не возникает.