8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечает ли жена за долги мужа, имеющиеся на момент заключения брака?

Здравствуйте. У мужа долг перед банком, кредит оформлен до свадьбы. Уже в браке на жену купили машину. Будет ли жена отвечать этой машиной за кредит мужа?

, Игорь, г. Уфа
Артём Могутов
Артём Могутов
Юрист

Машина в данном случае — это совместно нажитое имущество, поэтому отвечать за долги будет муж.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Уфа

Не до конца понял ответ. Чем будет отвечать муж?

ст.45 Семейного кодекса гласит «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.»

Иными словами, если в такой ситуации у супруга не хватит имущества, распродав которое можно выплатить долг, то банк (естественно уже после суда с привлечением судебных приставов ) сможет потребовать выставления машины на торги и выплаты долга с доли супруга в ее стоимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Обязаны ли были нам предложить заключить договор?
Добрый день, ребенок учится в платной школе, заканчивает 4-тый класс. Отказываются брать в 5-тый, поскольку заключили вместо нас договор с другим учеником. Есть ли какое-то преимущественное право на заключение договора с нами? Обязаны ли были нам предложить заключить договор?
, вопрос №3041148, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Можно ли через необоснованное обогащение?
Занял деньги в долг 10000рублей. Из фактов, подтверждающих заем имеется переписка в соц.сети с указанием срока долга; также имеется выписка о переводе денежных средств и она отображены в переписке. Срок возврата просрочен на 5 месяцев. Как можно просто вернуть долг. Можно ли через необоснованное обогащение?
, вопрос №3041252, Александр, г. Москва
Наследство
Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?
Здравствуйте! Такая ситуация: умерла моя бабушка в 2018 году, ее наследник был мой отец, унаследовал квартиру от нее. Абонентом телефонной связи была бабушка и после оформления квартиры отец не переоформил договор на себя и не оповестил телефонного оператора о смерти. Отец умер в 2020 году. Сейчас пришёл приказ от суда, что у моей бабушки долг за телефон, приказ на ее имя (так я узнала, что отец значит на себя не переоформил договор). Знакомые сказали, что отец говорил, что телефон у него отключён, после его смерти никаких платежек от оператора не было в течении года, я даже не знала, что там долг, так как не было никаких уведомлений в почтовом ящике. Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?
, вопрос №3041391, Катерина, г. Казань
Семейное право
Может ли жена претендовать на квартиру?
Доброго времени! Я приобрёл квартиру до брака, прожили с женой 4 года, детей нет. Она прописана в этой квартире, но сейчас у нас развод. Может ли жена претендовать на квартиру?
, вопрос №3041590, Алексей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли заключение брака между нами онлайн?
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Я гражданин РФ, в данный момент нахожусь на территории Казахстана, имею вид на жительство в РК, и регистрацию по месту проживания. Хочу зарегистрировать брак с гражданкой РФ, с которой имею общих законных детей, проживающей на территории РФ. Так как в условиях пандемии выехать в Россию не могу, а она не может заехать в Казахстан имею вопрос. Возможно ли заключение брака между нами онлайн?! И если да, то какова сама эта процедура. Спасибо, с уважением к Вам.
, вопрос №3041747, ИГОРЬ, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016