Как вступить в наследство, если у братьев разные фамилии и не совпадает дата рождения в документах?

Родной брат по матери уехал в другой регион страны и там скончался 3 года назад,о чём я узнал недавно.У него осталась 1/4 доля в квартире где у меня 3/4.Фамилии и отчества разные.

На момент смерти он прописан нигде не был,женат не был.Но в свидетельстве о смерти у него имя и дата рождения другие чем в свидетельстве о рождении.Какой должен быть мой порядок действий?

, Игорь, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением о принятии наследства.

Далее, нотариус отправит Вас в суд восстанавливать срок, устанавливать родство и т.д.

Обратите внимание на сроки. Вам необходимо обратиться с заявлением до истечении 6 месяцев с того момента, как Вы узнали об открытии наследства. Тогда, при наличии уважительных причин, суд срок восстановит.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам ипри условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Кроме того, Вы являетесь наследником второй очереди к имуществу Вашего брата, может быть есть наследники первой очереди, о которых Вам неизвестно? Его родители, или, например, его дети? И они наследство приняли? Эти обстоятельства необходимо будет выяснять.

В любом случае, начинайте с заявления нотариусу, а там нотариус Вас сориентирует, что необходимо сделать.