Кому достанется наследство, внукам или детям?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня умерла бабушка у неё остался дом.Но когда она была живая она написала доверенность на своего сына.Он умер пол года назад.Нам сказали что наследники его дети.Но пока жива бабушка дом её.Бабушка умерла 13 января этого года.Теперь эти дети хотят продать дом быстрее.Вопрос чей дом и вправе ли они продать дом .У бабушки остались ещё дочь и сын.

, Ольга, г. Карабаново
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, Добрый день!

Уточните пожалуйста, бабушка оставляла завещание на погибшего сына или был договор дарения?

Если бабушка составляла завещание на сына, то т.к. он умер до открытия наследства (до дня смерти бабушки), дом переходит по наследству к наследникам бабушки по закону, если в завещании не были подназначены наследники (т.е не указана наследники, которые будут наследовать, если сын умрет раньше нее)

Поскольку сын бабушки умер до открытия наследства, то дом переходит к наследникам по закону первой очереди. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Внуки (дети сына) наследуют по праву представления его долю по закону.( ст. п.2 ст.1142 ГК)

Таким образом, наследниками будут дети бабушки: сын 1/3, дочь 1/3, дети умершего сына наследуют 1/3 доли дома, которую наследовал бы по закону их отец.

С уважением, Надежда.