8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить алименты, если нет дохода по уважительной причине?

Здравствуйте! Состою на учете в центре занятости населения, где получаю пособие по безработице и выплачиваю алименты. Также обучаюсь в ВУЗе в другом регионе (студент-заочник). Из последнего прислали справку для прохождения сессии. Биржа труда в соответствии с п.4 ст.35 ФЗ О занятости населения, приостанавливает выплату пособия на данное учебное время. А судебные приставы по моему исполнительному делу насчитываю мне долг по алиментам согласно средней российской зарплате. По исполнительному делу я должен выплачивать 1/4 дохода, но как я могу выплатить, если в это время у меня нет дохода, в том числе и пособия по безработице, т.к я нахожусь на учебе? Разъясните пожалуйста мне эту ситуацию?

Показать полностью
, Михаил Александрович Горохов, г. Челябинск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил Александрович!

В Вашем случае, считаю, лучшим выходом будет совершить следующие действия:

1) подать в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ). В случае выигрыша дела перестанут приходить новые суммы на алименты в связи с окончанием очередного месяца.

2) уплачивать ежемесячно в качестве алиментов рублей 50-100, чтобы избежать возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

0
0
0
0
Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Михаил, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.11.2016