Как платить алименты, если нет дохода по уважительной причине?

Здравствуйте! Состою на учете в центре занятости населения, где получаю пособие по безработице и выплачиваю алименты. Также обучаюсь в ВУЗе в другом регионе (студент-заочник). Из последнего прислали справку для прохождения сессии. Биржа труда в соответствии с п.4 ст.35 ФЗ О занятости населения, приостанавливает выплату пособия на данное учебное время. А судебные приставы по моему исполнительному делу насчитываю мне долг по алиментам согласно средней российской зарплате. По исполнительному делу я должен выплачивать 1/4 дохода, но как я могу выплатить, если в это время у меня нет дохода, в том числе и пособия по безработице, т.к я нахожусь на учебе? Разъясните пожалуйста мне эту ситуацию?

, Михаил Александрович Горохов, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил Александрович!

В Вашем случае, считаю, лучшим выходом будет совершить следующие действия:

1) подать в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ). В случае выигрыша дела перестанут приходить новые суммы на алименты в связи с окончанием очередного месяца.

2) уплачивать ежемесячно в качестве алиментов рублей 50-100, чтобы избежать возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Михаил Балашов
Юрист

Михаил, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.