Что мне лучше сделать, вызвать и оформить ДТП или рассчитаться на месте?

Добрый день, выезжала задом с парковки и допустила столкновение с автомобилем, припаркованным на бордюре (стянуло по гололеду). Что в этом случае сделать лучше, рассчитаться на месте или вызвать комиссаров? Что мне грозит? (штрафы, страховки).

Что мне в этом случае грозит? меня пугают увеличением страховки в 2 раза и штрафом

, татьяна, г. Омск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

то в этом случае сделать лучше, рассчитаться на месте или вызвать комиссаров?
татьяна

Позвоните в страховую компанию уточните на сколько вырастит стоимость страхового полиса при оформлении страхового случая, соотнесите стоимость повреждений и решите что выгоднее.Если решите возместить самостоятельно возьмите расписку либо составьте соглашение в письменной форме.

Не обязательно вызывать комиссаров, можно вызывать сотрудников ГАИ(АК это просто сервис для вашего удобства), либо позвонить в гибдд и с их разрешения подъехать с втором участником для оформления в отдел ГИБДД

Что мне грозит? (штрафы, страховки). Что мне в этом случае грозит? меня пугают увеличением страховки в 2 раза и штрафом
татьяна

Штрафа не будет т.к. за данное нарушение правил не предусмотрена ответственность, выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но некоторые сотрудники не правомерно выписывают штраф, но его можно легко обжаловать.Страховка вырастит, но не в два раза, но лучше уточнить в страховой.

Единственно штраф формально могут выписать за то что вы не убрали машины с проезжей части и мешаете проезду, чтобы этого избежать нужно зафиксировать при помощи фото видео положение машин и повреждения и убрать машины в то месте где они не будут мешать.