8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может арестовать имущество за долги по кредиту?

Здравствуйте, хотела задать вопрос об аресте имущества. Мы взяли кредит на бабушку, первый раз выплатили больше половины и затем перекредитовались на большую сумму. Когда брали кредит банк обязал взять страховку в 60000 рублей и потом сказали что это пойдёт в счёт погашения долга. Сумма с перекредитованием составляла около 370000, также в итоге я не поняла куда ушли 60000 рублей которые якобы должны были идти на погашение долга. Мы платили какое то время всю сумму по месячно но потом как это бывает не могли выплачивать всей суммы хотя каждый месяц платили по мере дохода, в банк не обращались. Потом через 6 месяцев получили повестку в суд от банка. Суд вынес постановление заплатить сумму больше, чем мы брали хотя, на данный момент сумма составляет 407000. Бабушка получает пенсию и с неё вычисляют сейчас половину плюс имущество как квартира и машина арестовано. Кто может арестовать имущество? Законно ли это если вычеты идут автоматически из пенсии? И что можно сделать в этом случае?

Спасибо

Показать полностью
, Алена Некрасова, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Вынести постановление о наложении ареста на имущество (ограничении регистрационных действий) вправе судебный пристав в рамках исполнительного производства. При этом, если жилье является единственным, то взыскание на него не может быть обращено. Т.е. пристав не выставит квартиру на торги и не продаст в счет погашения задолженности. На машину вправе обратить взыскание. Удерживать до 50 % от пенсии пристав также вправе.

Отношения по принудительному исполнению судебных решений регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».

1
0
1
0
Алена Некрасова
Алена Некрасова
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Вчера сидела целый вечер в интернете и нашла что по ст. 446 если жилье задрлжника является едиственным или его часть то она не подлежит аресту. Так же по-моему по этой статье если человек инвалид и имеет транспортное средство то оно тоже не подлежит аресту. Она инвалид 2 группы. Вычеты из пенсии остаются меньше прожиточного минимума, т. е. У нее не хватает средств для проживания и лечения это можно как все обжаловать если постановление вышло 2 месяца назад, плюс мы его не получали а брали в суде сами? Заранее благодарю

Алена,

Вы все верно нашли. Но арест (запрет на регистрационные действия) и обращение взыскания — это разные понятия. Т.е. наложить арест на единственное жилье пристав вправе, а обратить взыскание — нет. Единственная квартира должника не будет продана с торгов за долги, но и совершить какие-то действия с квартирой (продать, подарить) должник не сможет.

В соответствии с той же 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и его иждивенцев. Если после выплат остаток пенсии меньше прожиточного минимума, нужно написать приставу заявление, что уменьшил размер удержаний. Если откажет — обжаловать его решение вышестоящему приставу, в прокуратуру или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016