В каком размере будет штраф, если вовремя не оплатил в Пенсионный фонд?

Здравствуйте! Я ИП с 21 сентября 2015 года.

29 декабря 2015 года я ходила в пенсионный фонд чтоб узнать сколько я должна заплатить, назвали сумму 7,500, сказали оплатить до 31 декабря,но я не успела. Хотела бы узнать,сколько будет составлять штраф за несвоевременную уплату?

, Татьяна, г. Чебоксары
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы должны будете заплатить сумму взносов + пени за просрочку платежей. Расчет такой: (7500 (сумма задолженности) * 11% (ставка рефинансирования-ключевая ставка Банка России) / 300)* кол-во дней просрочки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Рассчитать пени можно здесь — www.klerk.ru/tools/penalty

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

А штраф в каком размере будет если не оплатила до 2015года

Татьяна

Штрафа быть не должно. Вы заплатите взносы в 2016 году за 2015 + заплатите пени (а не штраф) за просрочку платежей.