Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Опекунство над мамой

Мне 22 года, мама постоянно пьет, ведется себя не адекватно. сил больше с ней бороться нету. у неё есть квартира и дом, которые она или пропьет или все обещает оформить на бомжей (или еще куда лишь мне не досталось). как мне быть? советуют оформить опекунство?!

29 Июня 2013, 13:16, вопрос №110818 Николай, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Вам необходимо лишить ее дееспособности через суд, и оформить опекунство над ней. Поскольку в силу заболевания она может сделать массу неадекватных поступков, в том числе продать дом и т.д.

    29 Июня 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства
    не может понимать значения своих действий или руководить ими, может
    быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским
    процессуальным законодательством. Над лицом, признанным недееспособным,
    устанавливается опека; при этом такое лицо полностью сохраняет правоспособность[2]:56.


    Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде
    на основании заявления членов его семьи, близких родственников
    (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним
    проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или
    психоневрологического учреждения. В заявлении о признании гражданина
    недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о
    наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не
    может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья
    в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании
    гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом
    расстройстве гражданина назначает для определения его психического
    состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении
    гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения
    экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра
    может вынести определение о принудительном направлении гражданина на
    судебно-психиатрическую экспертизу[2]:57.


    Эксперты должны решать вопрос о наличии психического расстройства[2]:58
    (медицинский критерий, согласно которому предпосылкой недееспособности
    являются нарушения психотического уровня с различным сочетанием
    продуктивных или дефицитарных расстройств[3]) и о его влиянии на степень подэкспертного понимать значение своих действий и руководить ими[2]:58 (психологический критерий, традиционно именуемый также юридическим[3]). При этом эксперты не вправе делать вывод о недееспособности; этот вопрос решается лишь судом[2]:58.
    Экспертное заключение, как и все другие доказательства — объяснения
    заявителя, заинтересованного лица, его представителя и третьих лиц,
    показания свидетелей, консультации и пояснения специалистов, письменные и
    вещественные доказательства, аудиозаписи и видеозаписи, — не имеет для
    суда заранее установленной силы: доказательства оцениваются лишь в их
    совокупности. Суд вправе как принять экспертное заключение в качестве
    обоснования выводов суда, так и отвергнуть его.


    Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.
    Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его
    недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это
    возможно по состоянию здоровья гражданина.


    Решение суда о признании гражданина недееспособным влечёт за собой
    автоматическую утрату им многих своих прав: права распоряжаться личным
    имуществом, местом жительства, самостоятельно обращаться за медицинской
    помощью, участвовать в выборах и в судебных разбирательствах[4], выбирать род занятий, вступать в брак, воспитывать детей, подавать заявления в суд[5]:199, органы государственной власти, местного самоуправления и др., самостоятельно совершать завещание, сделки,
    быть усыновителем; без его согласия может быть произведено расторжение
    брака, усыновление его детей, обработка его персональных данных.
    Согласно законодательству, при значительном улучшении психического
    состояния гражданина и отпадении оснований, в силу которых он был
    признан недееспособным, возможно принятие судебного решения о
    восстановлении его дееспособности и снятии опеки.


    29 Июня 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats