Кто считается матерью одиночкой

Здравствуйте.Помогите разобраться. В 2006 году я родила ребенка,на то время в браке не состояла. Свидетельстве о рождении написала свою фамилию и ребенку написала в графе очество ребенка написала имя своего отца. Соц.защите получала выплаты за ребенка,как мать-одиночка.

В 2010 году вышла замуж,фамилию не меняла.2013 году развелась с ним.Теперь я считаюсь,матерью одиночкой и полагаются ли мне какие-либо выплаты? Заранее спасибо.

, Лилия Назми, г. Казань
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Лилия, добрый день!

Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:

— она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);

— отцовство ребенка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери).

Данный вывод следует из п. 8 Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659), п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, п. 1.1.3 Постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение о том, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, а также о том, с какими лицами, воспитывающими детей без матери, в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается.

В письме от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757 Минфин России указал, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, например по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим. При этом в письме от 19.04.2011 N 03-04-05/5-272 Минфин России отметил, что нахождение родителей в разводе или лишение одного из них родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, т.е. что у ребенка имеется единственный родитель.

Значит, так как Вы не состоите в браке и графа «Отец» не заполнена Вас можно признать одинокой матерью.

Матерям-одиночкам полагается целый ряд, льгот и пособий, более подробно можете прочесть о них здесь: posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=62905

С уважением, Сергей Сергеевич.