Можно ли участвовать в избрании на должность в отпуске по беременности и родам?

Здравствуйте! Имею ли я право участвовать в конкурсе на замещение должности педагогического работника вуза, если у меня больничный по беременности и родам с 1 февраля? Избрание проводится 2 февраля, документы поданы 18 января. Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли я право участвовать в конкурсе на замещение должности педагогического работника вуза, если у меня больничный по беременности и родам с 1 февраля? Избрание проводится 2 февраля, документы поданы 18 января.
Елена

Елена, если Вы не опоздали с подачей заявления, то в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу»

9. Конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указываются:

перечень должностей педагогических работников, на замещение которых объявляется конкурс;

квалификационные требования по должностям педагогических работников;

место (адрес) приема заявления для участия в конкурсе;

срок приема заявления для участия в конкурсе (не менее одного месяца со дня размещения объявления о конкурсе на сайте организации);

место и дата проведения конкурса.

В организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников с информацией о проведении конкурса.

10. Заявление претендента для участия в конкурсе должно
поступить в организацию до окончания срока приема заявления для участия в
конкурсе, указанного в объявлении о проведении конкурса
.

К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих
соответствие претендента квалификационным требованиям, и документы,
подтверждающие отсутствие у него ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Претендент не допускается к конкурсу в случае:

несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым по соответствующей должности;

непредставления установленных документов;

нарушения установленных сроков поступления заявления.

Как видите, в Приказе нет положений, запрещающих работнику, находящемуся в отпуске (в том числе по БИР) участвовать в конкурсе.

Удачи Вам!

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можете конечно участвовать в конкурсе