Признать правопреемственность между юр. Лицами

Общественная организация пчеловодов-лбюителей наситывает 450 чаловек, находиться на участке земли уже 30 лет, последний договор аренды заключен 1998 году сроком на 49 лет, в 1999 году те же челены общества учредили новую общественную организацию и перешли в нее, а старую просто " бросили" потому что возникали вопросы по налогам в достаточно крупных суммах, но по факту до сих пор остаются на том же участке земли выделенном под осенне-зимнюю стоянку пчелосемей. Мы челены общества узнав что догор аренды земельного участка закрыт, обратились в департамент муниципальной собственности с вопросом на каком основании был зарыт договор аренды и лицевой счет ? И получили официальный ответ что организация была ликвидирована и соответственно права утрачены. И так же сослалась на решение суда от 2006 года где истьцом по делу была администрация и пыталась взыскать денежную сумму, в этом иске администрация провела выездную проверку и обнаружила что территория занята до сих пор и просила арбитражный суд взыскать с вновь созданной организации данную сумму налога. Иск остался без удовлетворения на том основании что договор заключался в 1998, а организация ответчика в 99 году и доказательств доказывающих правопреемственность представленно не было.

На данный момент политический вопрос с администрацией решен негласно ни кто не против восстановить договор аренды, но просят представить доказательства, как нам проще это будет сделать если фактически мы и есть самые прямые право преемники , но из за ошибки председателя, который был на тот момент в декретном отпуске и председателем в обоих организациях одновременно, нарушены права членов организации добросовестно возделовавших данную землю на протяжении 32 лет.

Какие доказательства , акты, зацепки нам нужно представить в суд для того чтоб он вынес решение вползу вновь созданного товарщества?

На сегодняшний день есть следующие факты: организацию предшествующую ни кто не ликвидировал умышленно она просто самоликвидировалась по истечении времени, председатель был один и тот же и там и там, как раз находился в декрете, можем собрать объяснения с челенов общества, налоговая инспекцию одна и та же у обоих организаций, налоги погасить готовы.

, Константин Ли, г. Краснодар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае вновь созданная организация, не обладающая правопреемством относительно прав «старой» юридически не сможет признать действующим как сам договор, так и замену стороны обязательства в ней — арендодателя. Необходимо поднимать имеющиеся документы, подтверждающие существование «старой» и подавать иск в интересах именно этой организации, так как она, по Вашим словам не ликвидирована. После судебного решения можно будет решать вопрос о переоформлении договора аренды при юридической ликвидации «старой» организации. В суд представлять нужно все, что можно найти: решение администрации о предоставлении участка, планы, протоколы собраний, др.

Константин Ли
Клиент, г. Краснодар

Старая организация самоликвидировалась давно, но просуществовала наряду с новой какое то время, то что мне сказал котов Виктор я и так знал! Более профессиональную консультацию пожалуйста

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Старая организация самоликвидировалась давно, но просуществовала наряду с
новой какое то время, то что мне сказал котов Виктор я и так знал!
Более профессиональную консультацию пожалуйста

Константин, здравствуйте!

Прежде чем мы будем разбирать ситуацию я спрошу: Вы понимаете что фактически тем, что Вы признаетесь в правоприемстве Вы откроете путь администрации для взыскания с Вас всей арендной платы с 1998 года? Причем я больше чем уверен что сроки давности здесь не применяться.

Константин Ли
Клиент, г. Краснодар

Я же написал что понимаю и к затратам, либо дальнейшим судам по этому поводу мы тоже готовы

Константин Ли
Клиент, г. Краснодар

Прежде чем отвечать просчитайте внимательно вопрос,т.к. Я не просто так писал подробно

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Мне представляется, что Вы должны руководствоваться требованиями п. 1 ст. 262 ГПК РФ, в соответствии с которым можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. Вы обращаетесь в суд с заявлением, которым просите установить факт правопреемства новой общественной организации пчеловодов-любителей ранее существовавшей такой же организации, которую «бросили». К заявлению приложите все имеющиеся документы бывшей общественной организации, а также новой, подтверждающие пользование земельным участком, плату налогов и пр., а также список членов организации, которых в суде необходимо допросить в качестве свидетелей.

Установив факт, Вы будете вправе заключить новый договор аренды либо признать действующим тот, который был заключен ранее. Кстати, этот же вопрос Вы можете ставить перед судом одновременно с установлением факта правопреемства.

Константин Ли
Клиент, г. Краснодар

Кто будет допрашивать 450 человек?

Уточнение к сказанному выше: обращаться Вам нужно, Константин, не в районный суд, а в арбитражный суд Краснодарского края (ул. Красная, 6) и руководствоваться ст. 217 АПК РФ. И в этой связи хочу также добавить, что арбитраж вряд ли станет допрашивать всех членов общественной организации, но список всеравно к заявлению приложите. Там, в суде на подготовительном заседании будет видно, какие еще дополнительные доказательства можно бы представить. Думаю, что проблем с установлением факта правопреемства не будет.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ регламентирует порядок правопреемства только в случае реорганизации юридического лица. В соответствии со ст 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Исходя из этого невозможно только универсальное правопреемство. При этом законодательство не исключает возможность сингулярного правопреемства. Факт сингулярного правопреемства может быть установлен в судебном порядке, но в случае аренды это весьма проблематично. Целесообразнее сосредоточить усилие на предоставление земельного участка в аренду новому юридическому лицу в соответствии с ЗК РФ. В это случае будет новый договор аренды.

P.S. случаи сингулярного правопреемства ликвидированного юридического лица прямо предусмотрены только в пункте 2 статьи 1093 и пункте 2 статьи 700 Гражданского кодекса  Российской Федерации. Исходя из этого установить факт сингулярного правопреемства в суде, не имея прямого указания закона, будет проблематично. Рассмотрение данного дела относится к компетенции арбитражного суда только в порядке искового производства, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 217 АПК РФ, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение. В определении заявителю и другим заинтересованным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового производства.