8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж получить налоговый вычет за мое лечение зубов, если я являюсь пенсионеркой?

Здравствуйте. Я не работающий пенсионер, в настоящее время занимаюсь лечением и протезированием зубов. Оформить документы для возврата налога за мое лечение и протезирование можно на супруга? Если да, то какие требуются документы. И еще слышала что оформлять можно в этом же году, т.е.сейчас сразу после лечения,а не на следующий налоговый период. Это так?

И еще подскажите пожалуйста: в 2015 году была операция после перелома ноги. Покупали за свои деньги металлическое изделие(штырь), который был нужен для операции и который вставили в ногу для сростания костей. В этой ситуации можно оформлять возврат налога. Если да, то какие документы нужно собрать.?

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Налоговый вычет на супруга оформить можно.Он оформляется на следующий год после периода лечения, т.е. за 2015 год в 2016 году.

Стоимость костного протеза вы также можете включить в налоговый вычет.

Для того чтобы оформить налоговый вычет на лечение Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:

Cправка об оплате медицинских услуг
по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N
БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанную справку Вы можете взять у
медицинской организации, которая оказала Вам услугу. В ИФНС подается оригинал справки.

Обратите внимание: предоставление платежных документов (чеков, квитанций, платежных поручений) не является обязательным
Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Примечание: Если вы включаете в расходы на дорогостоящее лечение расходы на приобретение медицинского оборудования или материалов, которые купили за свой счет в связи с их отсутствием в медицинском учреждении, то они должны быть прямо прописаны в договоре с медицинской организацией.

Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

При оформлении налогового вычета за супруга дополнительно предоставляется:

копия свидетельства о браке;


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились?
Добрый день! Маме делают протезирование в государственной поликлинике, часть зубов железные бесплатно, а 6 передних зубов из керамики за деньги. Керамические зубы сделали кривыми. Можно ли бесплатно их переделать, врачи обязаны это сделать, если зубы не понравились? Спасибо!
, вопрос №4087851, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2016