Может ли муж получить налоговый вычет за мое лечение зубов, если я являюсь пенсионеркой?

Здравствуйте. Я не работающий пенсионер, в настоящее время занимаюсь лечением и протезированием зубов. Оформить документы для возврата налога за мое лечение и протезирование можно на супруга? Если да, то какие требуются документы. И еще слышала что оформлять можно в этом же году, т.е.сейчас сразу после лечения,а не на следующий налоговый период. Это так?

И еще подскажите пожалуйста: в 2015 году была операция после перелома ноги. Покупали за свои деньги металлическое изделие(штырь), который был нужен для операции и который вставили в ногу для сростания костей. В этой ситуации можно оформлять возврат налога. Если да, то какие документы нужно собрать.?

Спасибо.

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Налоговый вычет на супруга оформить можно.Он оформляется на следующий год после периода лечения, т.е. за 2015 год в 2016 году.

Стоимость костного протеза вы также можете включить в налоговый вычет.

Для того чтобы оформить налоговый вычет на лечение Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ В ИФНС подается оригинал декларации.

Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.

Примечание: если за год работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.
При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются:

Cправка об оплате медицинских услуг
по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N
БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанную справку Вы можете взять у
медицинской организации, которая оказала Вам услугу. В ИФНС подается оригинал справки.

Обратите внимание: предоставление платежных документов (чеков, квитанций, платежных поручений) не является обязательным
Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Примечание: Если вы включаете в расходы на дорогостоящее лечение расходы на приобретение медицинского оборудования или материалов, которые купили за свой счет в связи с их отсутствием в медицинском учреждении, то они должны быть прямо прописаны в договоре с медицинской организацией.

Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии.

Примечание: если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.

При оформлении налогового вычета за супруга дополнительно предоставляется:

копия свидетельства о браке;