Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника?

Наследство еще не принято, но документы нотариус приготовил. Наследниками по закону являемся я и моя сестра. Заявление о принятии писала я, а сестра писала отказ. Возникли некоторые обстоятельства, по которым мне неудобно принимать наследство. Могу ли я еще отказаться в пользу сестры или кого бы то ни было?

, Юлия, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, Вы вправе отказаться от наследства в любое время.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

А нотариус Вам свидетельство о наследовании выдал? Вообще если все документы еще у нотариуса, то Вам вопрос необходимо решать с нею.