Халатное отношение к состоянию здоровья ребёнка в санатории

Здравствуйте,в начале декабря 2015г. я отправила свою девятилетнюю дочь в санатории им. Калинина,через четыре дня пребывания она заболела первый раз,мне никто из воспитателей или врачей ничего не сообщили,узнала я о болезни от ребёнка.Приблизительно через неделю дочь пожаловалась мне на боли в животе,я сказала ей чтоб она обратилась к воспитателю или дежурному врачу,т.к. подозревала приступ панкреатита,по прошествии полутора часов,я вновь позвонила дочери,и попросила пригласить воспитателя или врача,подошол воспитатель,сказал что таблетки дали все под контролем,но какие дали таблетки и сколько никто не сказал.Через некоторое время ребёнку стало лучше.Примерно через восемь дней,я как обычно,позвонила дочери,узнать как дела,она плакала,говорила,что её рвёт, болит голова и живот,я спросила,кто рядом из взрослых,небыло никого,кроме соседок по номеру,таких-же детей,я попросила соседок дочери позвать воспитателя или врача,через некоторое время подошол воспитатель,сказал,что у ребёнка высокая температура,но меры приняты и у них сново все под контролем,кстати это было вечером.Утром следующего дня я снова позвонила дочери,она говорила с трудом,сказала что у неё опять высокая температура.Я приняла решение досрочно забрать ребёнка из санатория,приехали через два с половиной часа,т.к.ехать больше двухсот км.в одну сторону.Нам вывели ребёнку с температурой тридцать девять и шесть,было видео что передвижения ей даются с трудом.Муж унёс дочь в машину,а я пошла за справкой к врачу санатория,она вообще не хотела указывать в справке о температуре и состоянии ребёнка в текущий момент,я настояла,но все равно всего она не описала,нахамила.Сразу из санатория,я напомню двести км.,мы направились в поликлинику по месту жительства,где после проведённого обследования нам поставили два диагноза:острый бранхит и реактивный панкреатит.Собственно вот в чем вопрос,могу ли я на основе вышеизложенного, подать заявление в суд,о халатном отношении к ребенку,и о возмещении ущерба здоровью по причине халатности и возмещении морального ущерба?

, Короченкова Вероника Анатольевна, г. Липецк
Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пишите заявление в прокуратуру. Санаторий проверят. Если нарушения подтвердятся, прокурор подаст иск в вашу пользу о защите прав и законных интересов ребенка.